Политика

Роспотребнадзор: Украина пытается дурить нас, как маленьких

16 марта 2012 11:53

Роспотребнадзор не доверяет результатам экспертизы украинских сыров, которая была проведена за границей. Руководитель Роспотребнадзора Геннадий Онищенко считает, что производственные лаборатории, в которых проводилась экспертиза, не имеют высокоточного оборудования для проведения таких исследований, сообщает ZN.ua.

"Я не знаю, что такое независимая экспертиза. От чего она не зависит? Она может не зависеть от здравого смысла, от профессионализма. Мои специалисты поедут и предъявят протоколы исследования. Я уверен, что ни одно производство, которое там есть, не располагает даже той аппаратурой, которая могла бы выполнить те исследования", – заявил Г.Онищенко.

По его словам, вряд ли производственные лаборатории имеют такое дорогое и высокоточное оборудование. "Не надо дурить нас маленьких. Везите и продавайте там, где вы сделали (экспертизу-ред.)", – добавил он.

Ранее глава Госветслужбы Иван Бисюк сообщил, что независимая зарубежная экспертиза не обнаружила пальмовое масло в украинских сырах, которые первыми попали под запрет Роспотребнадзора в России.

Роспотребнадзор в начале февраля поручил своим территориальным управлениям изымать из оборота сыры трех украинских производителей, которые не соответствуют техрегламенту РФ на молоко и молочную продукцию, так как содержат растительные жиры вместо животных, но на этикетке об этом не сообщается. Позже список был расширен, в итоге под запрет попали сыры семи заводов: ЧП "Прометей", АО "Пирятинский сырзавод", ООО "Гадячсыр", Баштанский и Лозовский сырзаводы, "Бель Шостка Украина" и Хмельницкая маслосырбаза.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling