Политика

Священника УПЦ МП приговорили к трем годам условно за сепаратизм

20 марта 2012 13:50

Ужгородский городской районный суд 19 марта приговорил протоиерея Украинской православной церкви Московского патриархата, лидера организации «Сойм подкарпатских русинов» Димитрия Сидора к 3 годам лишения свободы условно с отсрочкой исполнения наказания на 2 года за сепаратизм. Об этом сообщил сотрудник пресс-службы прокуратуры Закарпатской области Виктор Тар.
 
По его словам, суд признал Сидора виновным по ч.1 ст.110 Уголовного кодекса (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины).
 
Приговор также обязывает осужденного уплатить штраф в 1840 гривень.
 
В декабре 2007 была принята декларация «Сойма подкарпатских русинов», в которой звучали призывы к созданию в Закарпатской области самоуправляемой административно-национальной территории под международным контролем и введению паспортов для подкарпатских русинов как правопреемников Закарпатского государства.
 
В декабре 2008 управление Службы безопасности Украины в Закарпатской области возбудило по факту провозглашения этой декларации уголовное дело.
 
Главным требованием общественной организации «Ассоциация русинских организаций Закарпатья «Сойм подкарпатских русинов» является создание административно-национальной территории с конституционным названием «Подкарпатская Русь».

Обком


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling