Политика

Кармазин боится, что в его законопроект ко второму чтению внесут приватизацию ГТС

20 марта 2012 16:15

Народный депутат от НУНС Юрий Кармазин опасается, что при доработке законопроекта о реформировании нефтегазового комплекса ко второму чтению в него могут попасть антиконституционные решения, в том числе о приватизации газотранспортной системы. Об этом он заявил на брифинге, сообщает "Интерфакс-Украина".

"В чем опасность и почему сейчас в зале Верховной Рады произошел такой беспорядок в отношении рассмотрения этого вопроса? Дело в том, что первый заместитель председателя Верховной Рады Адам Мартынюк, председательствующий на заседании, нарушил закон о регламенте Верховной Рады, поскольку было требование двух фракций – "НУ-НС" и "БЮТ" - объявить перерыве в заседании парламента. Фракции требовали провести дополнительные переговоры для того, чтобы обезопасить народ Украины от явно неконституционных решений, которые могла бы принять Верховная Рада", - сказал Ю.Кармазин.

По его словам, "пока что этого не произошло, потому что был принят за основу в первом чтении мой законопроект".

"Но суть предложений, в том числе моих, сводились к тому, чтобы законопроект был проголосован сегодня в первом чтении и в целом", – пояснил депутат, подчеркнув, что "это бы обезопасило от тех угроз, которые возможны при внесении в дальнейшем поправок в этот закон".

Кармазин также отметил, что попытался убедить представителей парламентского большинства, что его законопроект доработан полностью и ни в каких поправках и замечаниях не нуждается и готов к принятию в целом.

"Позиция некоторых фракций была такой, что можно принять и в целом этот законопроект, но позиция наибольшей фракции Партии регионов склонялась к тому, что они заявили, что если по этому законопроекту будет какой-то другой подход, тогда они будут поддерживать правительственный законопроект, предусматривающий и приватизацию ГТС", - сказал депутат.

"Я считаю, что рассмотрение законопроекта было проведено с большим нарушением регламента", - добавил он.

Напомним, сегодня Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект о реформировании нефтегазового комплекса, внесенный Кармазиным.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling