Харьков

Прокуратура не знает, будет ли Интерпол искать Авакова

20 марта 2012 18:47

Начальник управления надзора за соблюдением законов спецподразделениями и другими учреждениями, ведущими борьбу с организованной преступностью и коррупцией, прокуратуры области Александр Бабиков во время пресс-конференции не смог дать четкий ответ на вопрос, ищет ли Интерпол экс-главу Харьковской области, лидера областной "Батькивщины" Арсена Авакова.

Как отметил Бабиков, в Европе не существует четких сроков совершения процессуальных действий и принятия процессуальных решений. «У них существует понятие "разумные сроки". Наша задача заключалась в том, чтобы собрать пакет документов по привлечению Авакова в качестве обвиняемого, проведения розыска национальными органами, выбора меры пресечения и отправить этот пакет в Интерпол. Рычагов влияния на эту организацию у нас нет", - сообщил Александр Бабиков.

По его словам, Интерпол не обязан и не будет предоставлять промежуточную информацию о своих действиях.

Напомним, 31 января экс-губернатор Харьковской области Арсен Аваков объявлен прокуратурой в международный розыск. В начале февраля Сопредседатель Харьковской правозащитной группы Евгений Захаров обратился в Интерпол с письмом, в котором выразил надежду, что эта международная организация не станет выполнять политический заказ на арест оппозиционного политика Арсена Авакова.

Правозащитники считают, что уголовное преследование главы Харьковской областной организации партии ВО "Батькивщина" имеет политические мотивы и преследует цель лишить политика возможности участвовать в парламентских выборах.

"Арсен Аваков возглавляет Харьковскую областную организацию партии «Батькивщина». Он был успешным губернатором и одним из двух основных претендентов на пост мэра Харькова на местных выборах в октябре 2010 года. Выборы выиграл регионал Геннадий Кернес, но его преимущество было мизерным и сопровождалась многочисленными нарушениями избирательного закона (см. http://khpg.org/en/index.php?id=1288995839).

Сейчас Арсен Аваков имеет наибольший рейтинг среди харьковских политиков и является наиболее вероятным победителем выборов в Верховную Раду по округу в Харькове. Уголовное преследование имеет целью запятнать Авакова и лишить его возможности участвовать в парламентских выборах в октябре 2012 года", - говорится в письме Захарова.

Правозащитники также считают "очень сомнительным" само уголовное дело, возбужденное против Авакова.

"Мы надеемся, что Интерпол не будет выполнять политически обусловленный заказ на поиск и арест украинского оппозиционного политика Арсена Авакова", - заключает Евгений Захаров.

Как заявил начальник отдела облпрокуратуры Александр Бабиков, отказа от Интерпола прокуратура области не получала, но в итоге все зависит от того, какое решение примет руководство Интерпола.  

 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling