Экономика

Гостаможслужба отрицает километровые очереди транспорта на границах

21 марта 2012 16:46

Информация, распространяемая в СМИ, о простоях с четверга прошлой недели, в частности на Южной и Чопской таможнях, не соответствует действительности. Об этом "Главному" сообщили в пресс-центер Гостаможслужбы.

Приводим текст заявления:

"Каждый день Гостаможслужба перечисляет в государственный бюджет около 500 миллионов гривен. Такие поступления были бы невозможны при любых масштабных задержках. Все добросовестные налогоплательщики, которые подают свои документы для таможенного оформления, оформляются оперативно и без каких-либо препятствий.

Пункты пропуска Южной таможни работают в обычном режиме. По состоянию на 13.00 21 марта пропущено около 270 автотранспортных средств с товаром в направлении ввоза на таможенную территорию Украины, планируется для таможенного оформления в режиме импорта. 20 марта в Одесском и Ильичевском портах оформлено в режиме импорта - 170 контейнеров, внутреннего транзита - 295, проходного транзита - 57. Этот показатель является среднестатистическим для зоны деятельности Южной таможни.

Таможенная стоимость товаров, перемещаемых через таможенную границу Украины, проверяется путем изучения документов и сведений, представленных таможенному органу для ее подтверждения. При этом сравнивается уровень заявленной таможенной стоимости с уровнем таможенной стоимости уже оформленных идентичных или аналогичных товаров. Ни одного случая необоснованной корректировки таможенной стоимости в случае подачи полного пакета документов и сведений, подлежащих исчислению и проверке, не зафиксировано.

Чопской таможней постоянно осуществляется контроль за определением таможенной стоимости товаров, в том числе импортных товаров на внутреннем рынке, а также на рынке стран-производителей. С целью избежания случаев занижения таможенной стоимости товаров, что приводит к потерям поступлений в госбюджет, таможня может потребовать дополнительные документы, подтверждающие таможенную стоимость товаров при оформлении.

На сегодня отсутствуют любые необоснованные задержки в таможенном оформлении товаров, связанных с вопросами определения таможенной стоимости. Очередей в подразделениях таможенного оформления Чопской таможни, работающих с субъектами ВЭД, нет".


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling