Политика

«Большая семерка» призывает Россию признать прекращение огня Грузией

11 августа 2008 17:23

Страны «большой семерки», в которую входят Великобритания, Германия, Италия, Канада, США, Франция и Япония, призвали Россию признать подписанный президентом Грузии Михаилом Саакашвили план урегулирования конфликта в Южной Осетии. С таким заявлением выступил по итогам телефонной конференции министров иностранных дел семи экономически развитых стран официальный представитель Госдепартамента США, пожелавший остаться неназванным, передает «РБК-Украина» со ссылкой на Associated Press.

Ранее заместитель официального представителя МИД РФ Борис Малахов заявил, что у России нет необходимости признавать или не признавать подписанный М.Саакашвили план урегулирования конфликта в Южной Осетии, поскольку до сих пор продолжаются спорадические обстрелы в зоне конфликта. «Нет того, что требуется, - прекращения огня, отвода войск с территории Южной Осетии», - пояснил он.

Ранее сегодня М.Саакашвили подписал совместный документ министерств иностранных дел Грузии, Франции и Финляндии, в соответствии с которым Грузия обязалась прекратить огонь. Как ожидается, главы МИД Франции и Финляндии передадут документ российскому руководству. Франция и Финляндия являются посредниками в урегулировании конфликта.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling