Политика

Хорошковский: в украинских сырах нет растительных масел

23 марта 2012 11:51

Исследование с целью определения качества украинских сыров показало, что во всех партиях продукции, изготовленных в Украине, не обнаружено растительных масел. Об этом во время часа вопросов к правительству заявил первый вице-премьер-министр Валерий Хорошковский, сообщает ВВС.

"По результатам проведения сравнительных исследований более 300 образцов, в украинской сырах не выявлено наличия растительных масел", - сказал В.Хорошковский.

Он отметил, что экспертизу провел Технологический институт молока и мяса. Кроме того, по его словам, образцы сыров направлены на независимую экспертизу в лаборатории штата Колорадо в США.

"Минагрополитики не сделало ни одного необоснованного заявления. Сразу после заявления был проведен отбор образцов и проведена экспертиза. Ни одного случая наличия растительных масел не обнаружено", - сказал Хорошковский.

Он также подтвердил, что наибольшую долю экспорта молочной продукции в Россию составляют сыры - 81 тысяча тонн за последний год.

Роспотребнадзор собирается начать проверку украинских предприятий 26 марта.

Главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко говорит, что готов лично выехать в Украину для инспекции предприятий, которые хотят поставлять сыр на российский рынок.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling