Политика

Авакова будут защищать итальянские адвокаты, - Пашинский

28 марта 2012 14:13

Задержанного в Италии экс-губернатора Харьковщины Арсена Авакова будут защищать двое итальянских адвокатов. Об этом заявил народный депутат, член фракции "БЮТ-Батькивщина" Сергей Пашинский.

Отвечая на вопрос ВВС Украины о том, кто будет защищать его однопартийца в итальянском суде, депутат сказал: "Это итальянские адвокаты".

По словам парламентария, представители партии "Батькивщина" поедут на суд в Рим только в том случае, если защита Арсена Авакова пригласит их.

"Пока такого приглашения нет", - сказал он.

В "Батькивщине", говорит Пашинский, убеждены, что "в преследовании Арсена Борисовича Авакова 100% являются политические мотивы". Следовательно, партия будет просить суд привлечь заявления оппозиции о политических преследованиях к материалам дела.

Отвечая на вопрос, какие шансы Авакова получить политическое убежище, парламентарий сказал: "Я считаю, что это большие шансы, потому что Парламентская ассамблея Совета Европы, да и вся европейская общественность, к сожалению, уже пришли к выводу, что Янукович и его режим преследуют своих политических оппонентов, используя такой механизм еще сталинских времен, как 365 статья ".

Депутат также утверждает, что Арсен Аваков до последнего момента не хотел просить политического убежища.

"Он не виноват, он - гражданин Украины, он украинский политик, который, кстати, находясь в той же Италии, вел публичный образ жизни, встречался с европейскими политиками", - сказал Пашинский.

"Так что мы не видим никаких оснований для того, чтобы итальянский суд отправил его в Украину", - добавил парламентарий.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling