Харьков

Противоречивые сведения приходят из Италии о задержании Авакова

30 марта 2012 12:55

 Бюро Интерпола в Риме подтверждает экстрадиционный арест экс-главы Харьковской облгосадминистрации, лидера Харьковской облорганизации ВО "Батькивщина" Арсена Авакова.

"Наш судебный орган в Риме подтвердил временный арест указанного лица на основании ордера об аресте, выданного 31 января 2012 года судебным органом в Харькове", - говорится в официальном ответе Бюро Интерпола в Риме в адрес украинского Бюро в Киеве, текст которого передан агентству "Интерфакс-Украина".

В документе указывается, что в соответствии с нормами Европейской конвенции о выдаче правонарушителей, экстрадиционные документы должны поступить непосредственно в Министерство юстиции Италии или дипломатическими каналами на протяжении 40 дней с 27 марта.

Как сообщалось, 27 марта была подтверждена информация о задержании А.Авакова в Италии. Генеральная прокуратура заявила, что готовит пакет документов для его экстрадиции в Украину. В этой связи руководство партии "Батькивщина" направило письма генеральному секретарю Интерпола и правительству Италии с просьбой учесть "очевидное политическое мотивирование" уголовного преследования А.Авакова и освободить его.

Генпрокуратура 29 марта сообщила, что судебные органы Италии приняли решение об аресте на 40 суток А.Авакова. "29 марта судебные органы Италии приняли решение о применении временного ареста сроком на 40 суток к Арсену Авакова, который был задержан 26 марта в городе Фрозиноне (Италия)", - говорится в сообщении ведомства.

Между тем, народный депутат Сергей Пашинский (фракция "БЮТ-Батькивщина") утверждает, что итальянский суд не арестовывал А.Авакова, решение об избрании меры будет принято 10 апреля.

По словам Пашинского, Аваков не намерен просить политического убежища и планирует вернуться в Украину из-за границы.

А.Аваков возглавлял Харьковскую облгосадминистрацию с февраля 2004 по февраль 2010 г.г. А.Аваков возглавляет Харьковскую областную организацию ВО "Батькивщина".


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling