Политика

Пшонка не собирается привлекать Пискуна и Ющенко к ответственности

5 апреля 2012 13:45

Экс-генпрокурор Святослав Пискун закрыл дело против экс-премьера Юлии Тимошенко по ЕЭСУ по требованию экс-президента Виктора Ющенко. Об этом на пресс-конференции заявил нынешний Генпрокурор Виктор Пшонка, комментируя завершение расследования в деле, сообщает "Украинская правда".

По словам В.Пшонки, "24 января 2005 года Тимошенко села в кресло премьера, а 28 января генпрокурор Пискун закрыл все дела".

"У меня был разговор с Пискуном о незаконном постановлении о закрытии уголовного дела, которое он скрепил своей подписью. Он мне откровенно сказал, что ему позвонил по телефону тогда президент Ющенко и сказал закрыть дело. Понимая, что это незаконно, Пискун ответил Ющенко, что на это не пойдут следователи, так как дело не закончено". На это Ющенко ответил: "Если вы сегодня не закроете, завтра вы не будете генпрокурором". И Пискун закрыл", - заявил Пшонка.

Вместе с тем из слов генпрокурора можно сделать вывод, что он не собирается привлекать к уголовной ответственности Пискуна за вынесение незаконного решения и Ющенко за дачу незаконных указаний.

"Здесь больше идет моральный аспект. Пискун принял такое решение, пусть сам дает себе оценку в своей прокурорской судьбе, а также пусть оценку ему дают другие юристы и его коллеги", - сказал он.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling