Политика

Милиция подтверждает, что Добкин и Кернес – наркоманы?

14 августа 2008 11:50

Вчера Медиа-группа «Объектив» со ссылкой на собственные источники опубликовала на своем сайте информацию Главного следственного управления МВД Украины, касающуюся причастности мэра Харькова Михаила Добкина и секретаря Харьковского горсовета Геннадия Кернеса к употребелнию и распространению наркотиков.

В частности, в материале был приведен ниже размещенный фотодокумент:


Однако, спутся некоторое время после появления страница с указанным материалом с сайта МГ «Объектив» исчезла. Как стало известно «Главному» из неофициальных источников, материал был снят по требованию одного из фигурантов дела, о которых идет речь в приведенном документе.

«Главным следственным управлением МВД расследуется уголовное дело в отношении Игоря Гаврилова по факту совершения преступления, предусмотренного ч.3 ст.307 (незаконное производство, изготовление или сбыт наркотических веществ) Уголовного кодекса Украины. Во время допроса И. Гаврилов дал показания, что неоднократно употреблял наркотики вместе с депутатом Харьковского облсовета Дмитрием Добкиным», - говорится в представлении о принятии мер для устранения причин и условий, которые способствовали совершению преступления, подписанном старшим следователем С.Колесниковым, - цитируют материал МГ «Объектив» Общественная коммуникация «Обком» и Экспертный политический проект «Вовремя.info».

Как сказано в представлении, по этому же делу был допрошен также Олег Медведев (депутат Московского райсовета Харькова), который дал показания, что И. Гаврилов продавал наркотики в течение 2004 - 2006 гг. О. Медведев сообщил, что он употреблял наркотики вместе с Д. Добкиным, кроме того, покупал наркотики у сына секретаря Харьковского горсовета Геннадия Кернеса – Кирилла. По информации О. Медведева, он часто бывал на квартире у Д. Добкина, где употреблял наркотики вместе с ним и харьковским городским головой Михаилом Добкиным, кроме того, как сообщил О. Медведев, М. Добкин неоднократно звонил ему и просил достать кокаин и для Г. Кернеса.

В представлении следователь просит принять меры для устранения причин и условий, которые способствуют совершению преступления в сфере незаконного оборота наркотиков.

Напомним, депутат Московского райсовета Харькова Олег Медведев (фракция Партии регионов) в июле 2006 г. был доставлен в отделение челюстно-лицевой хирургии Харьковской городской клинической больницы скорой и неотложной медицинской помощи им. А. Мещанинова с травмами ушных раковин, носа и ягодиц. По словам главврача больницы Богдана Федака, состояние больного оценивалось как средней тяжести. Судя по характеру травм, они были нанесены пострадавшему намерено, сообщил главврач. 6 декабря 2007 г. О. Медведев был задержан правоохранителями по подозрению в организации покушения на убийство Г. Кернеса.

22 июля 2008 г. Г. Кернес был задержан в центре Харькова и принудительно доставлен в Киев на допрос в следственное управление МВД Украины в качестве свидетеля по делу о покушении на умышленное убийство. Около 22.00 он был отпущен. По сообщению официального сайта МВД, милиция имеет к Г. Кернесу вопросы по 4 делам – по факту хулиганства и нанесения телесных повреждений средней тяжести (Г.Кернес подозревается в причастности к организации хулиганского нападения), по факту организации покушений на Г.Кернеса и других лиц (Г.Кернес причастен к обвинению подозреваемого в этих действиях), по факту незаконной продажи кокаина (подозревается в причастности к незаконному обращению наркотиков) и по факту нанесения телесных повреждений в помещении Харьковского горсовета.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling