Общество

Адвокаты Демьянюка хотят вернуть ему посмертно гражданство США

14 апреля 2012 10:27

Адвокаты Ивана (Джона) Демьянюка, который недавно умер в доме престарелых близ баварского Розенгайма, а ранее был признан виновным в совершении военных преступлений при нацизме, добиваются возвращения ему американского гражданства. Об этом сообщает "Радио Свобода" со ссылкой на VOA.

Государственные защитники, которые представляют сторону Демьянюка, заявляют, что гражданство следует восстановить, поскольку правительство США не раскрыло информацию, которая могла помочь Демьянюку при рассмотрении его дела. В заявлении, поданном в четверг вечером в федеральный апелляционный суд в Цинциннати, также отмечается, что федеральный судья в Кливленде допустил ошибку, когда отказался возобновлять слушания по делу о гражданстве Демьянюка.

Ивана (Джона) Демьянюка лишили американского гражданства, поскольку было доказано, что он предоставил иммиграционным властям США недостоверную информацию о том, чем занимался в годы Второй мировой войны.

Демьянюк, который жил в пригороде Кливленда, был в мае осужден в Германии мюнхенским судом по делу о пособничестве массовым убийствам. Процесс длился три года.

Уроженец Украины, Демьянюк настаивал на том, что его приняли за другого человека.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling