Харьков

Арсен Аваков рассказал, чем занимается за границей

14 апреля 2012 15:05

Руководитель Харьковской “Батьківщины” Арсен Аваков в интервью LB рассказал о том, какую деятельность ведет за границей.

“Я проводил много встреч с европейскими политиками, дипломатами, общественными деятелями. Встречи были как мои личные, так и с участием других лидеров Батькивщины. Коммуникации с европейскими политиками не могли, конечно, остаться незамеченными. Находясь в Берлине и Лондоне я лично видел людей, которые следовали за нами по пятам – пытались снимать информацию.

Несмотря ни на что, Андрей Кожемякин, Григорий Немыря, Женя Тимошенко, много других людей в нашей команде – публичных и непубличных, которых я сейчас всех не стану называть - проделали серьезную работу. И сегодня можно сказать, что – во многом благодаря этой деятельности – европейские политики не имеют иллюзий относительно происходящего в Украине, вполне осознают серьезность сложившейся ситуации, поддерживают позицию “Батькивщины”, - рассказал Арсен Аваков.

Лидер харьковской оппозиции считает, что именно его активная деятельность и стала катализатором его преследования для инициаторов.

“Так, находясь в Берлине, я прочел, что дело возбуждено по факту. Через несколько дней узнаю, что дело возбуждено уже против меня лично.

Дальше – галоп, если можно так выразиться: сперва обыски у меня дома, затем – решение суда о моем задержании. Это при том, что мой адвокат, буквально через несколько часов после объявления о возбуждении дела против меня, явился в Харьковскую прокуратуру и письменно засвидетельствовал: является моим уполномоченным представителем, готов дать все пояснения и включиться в процесс. Подчеркну, что прокуратура даже не удосужилась попытаться меня опросить, взять информацию. Формальные повестки, которые направлялись, моя супруга получила лишь полтора месяца спустя после судебного заседания – когда сама пошла на почту и спросила, а нет ли чего на мое имя. Ей, конечно, сразу выдали пачку бумаг, которые своевременно «почему-то» не доставляли. Более того, на заседание суда, на котором решались вопросы относительно обысков и моего задержания, не был приглашен мой адвокат.

Когда итальянские судьи знакомились с документами, все это их, мягко говоря, удивило”, - отметил Арсен Аваков.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling