Политика

Безсмертный: цель Януковича – два срока и назначение наследника

18 апреля 2012 19:07

Власть уже активно ищет механизмы, как получить больше мандатов в новой Верховной Раде. Об этом в интервью "Делу" заявил экс-посол Украины в Беларуси Роман Безсмертный.

"Пока мы видим только легальную часть борьбы - привлечение Конституционного суда, который принял несколько решений. Одно - полностью неконституционное, касающееся запрета украинцам за рубежом отдавать голоса за кандидатов от мажоритарных округов. Дальше начнут использовать технологии - при формировании комиссий, печати бюллетеней, подсчете голосов. К сожалению, закон оставил множество крючков, и власть сможет ими воспользоваться", - констатировал он.

При этом Безсмертный отметил, что даже если "невероятными усилиями в жесточайшей схватке" оппозиция наберет большинство в парламенте, она окажется лишена реальной власти.

"Ведь 98% власти сосредоточено в руках Президента, - пояснил он. - Возникает конфликт между президентом и парламентом. Буквально через три месяца авторитет парламента, в котором большинство принадлежит оппозиции, обрушится. Ведь, что может парламент согласно нынешних конституционных полномочий? Ведь нет ни коалиции, ни назначения большинством парламента премьер-министра, самого состава Кабмина. Это будет Пиррова победа. Потому что последует падение авторитета парламента, а сыграет это только на руку Президенту. А теперь представьте, в каком состоянии будет пребывать общество, которое в очередной раз поверило демократическим силам и потом потерпело колоссальное поражение!".

При этом Безсмертный подчеркнул, что цель президента Виктора Януковича совершенно очевидна – "поруководить страной два срока и назначить наследника".

"Трагедия такого сценария не в том, что Янукович потерпит поражение, - это, прежде всего, унижение всего украинского народа", - считает он.

Поэтому, по словам Безсмертного, парламентские выборы станут колоссальным экзаменом не только для оппозиции, но и для общества в целом.

На вопрос, в чем конкретно заключается экзамен для общества, экс-посол отметил: "В недопущении фальсификаций и отстаивании честного подсчета голосов. Да, и в самой явке на выборы. Ведь процент разочаровавшихся во всех политиках достаточно большой".

Кроме того, отметил он, освобождение лидеров оппозиции – Юлии Тимошенко и Юрия Луценко - должно быть ультимативным требованием на парламентских выборах.

"Потому что опыт Беларуси показывает: может так случиться, что выборы будут не нужны, когда за решеткой находятся лидеры оппозиции. Другими словами, смысл проведения парламентских выборов без Тимошенко и Луценко утрачен", - подчеркнул Безсмертный.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling