Экономика

Кабмин вслед за "автомобильными" урезал и "мебельные" расходы чиновников

15 августа 2008 09:44

Вслед за ограничениями на покупку дорогих автомобилей, правительство вводит запрет и на покупку дорогостоящей мебели. В частности, чиновникам выделяется всего 6,5 тысячи гривен на покупку комплекта мебели в кабинет. Сейчас они на свои интерьеры тратят в пять раз больше, сообщает Дело.

Министр Кабинета Министров Петр Крупко уверен: сумма в 6,5 тысячи гривен вполне оправданна. «Согласно новому постановлению, в служебном кабинете не должно быть кожаных диванов, ковров и всего прочего», — сказал он.
Этим постановлением Кабмин хочет убить двух зайцев: перераспределить средства в рамках действующего бюджета и насолить Секретариату президента и губернаторам, привыкшим жить на широкую ногу.

Чиновникам запретят покупать дорогую мебель. Если на обстановку одного кабинета раньше можно было потратить 30 тысяч гривен, то теперь в пять раз меньше.

Постановление правительства в 5 раз урезает аппетиты чиновников, которые любят со вкусом и размахом обставить служебные кабинеты. Действующее постановление от 2001 года разрешало министрам и главе Секретариата президента тратить на комплекты мебели сумму до 30 тысяч гривен.

В 2007 году правительство Виктора Януковича потратило почти 300 тысяч гривен только за один встроенный мебельный гарнитур для первой приемной премьер-министра. А на мебель для оборудования каминного зала в комнате приема делегаций правительства ушло еще 72 тысячи гривен.

Верховная Рада ежегодно закупает мебель на 2 миллиона гривен. Не отказывает себе в дорогом интерьере и Секретариат президента, хотя никогда не отчитывается о своих расходах. Кроме высокопоставленных чиновников, урежут расходы на мебель и региональным руководителям. Ранее Кабмин выделял губернаторам и мэрам 18 тысяч гривен на мебельный комплект. Теперь же прийдется довольствоваться суммой в 3 раза меньшей.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling