Политика

Нардеп Третьяков подал в суд на судью Вовка

19 апреля 2012 19:21

Народный депутат Александр Третьяков (НУНС) подал в Окружной административный суд Киева иск против судьи Печерского районного суда Сергея Вовка.

В исковом заявлении депутат требует привлечь судью к административной ответственности за безосновательный отказ в свидании с экс-главой МВД Юрием Луценко, который находится в Лукьяновском СИЗО.

Иск в Окружной админсуд Киева было подано 5 апреля. Депутат указал, что судья Печерского районного суда Киева отказал ему во встрече с Юрием Луценко из-за того, что «не нашел достаточных оснований для предоставления разрешения на свидание».

Третьяков настаивает на том, что имел право встретиться с Луценко на основании закона «О статусе народного депутата Украины», который позволяет народным избранникам встречаться со своими избирателями.

В свою очередь, Окружной админсуд Киева оставил без разсмотрения исковое заявление народного депутата, аргументировав отказ тем, что Третьяков, подавая иск, не предоставил квитанцию об уплате судебного сбора на сумму 32 грн.

Как следует из постановления суда, «постановлением от 9 апреля 2012 оставлено исковое заявление от 5 апреля 2012 народного депутата Украины Третьякова О.Ю. без разсмотрения». В постановлении отмечается: «Изучив материалы искового заявления, суд установил, что истцом не выполнены требования ст. 106 Кодекса административного судопроизводства Украины, в частности, к исковому заявлению не приложены надлежащие доказательства уплаты судебного сбора».

«Добавленная к исковому заявлению квитанция не содержит подписи банка (контроллера и кассира) и оттиски печати (штампа) или подписи работника банковского учреждения, заверенного электронной подписью САБ», — отметили в Окружном админсуде.

В ответ Третьяков 17 апреля повторно предоставил суду квитанцию об уплате судебного сбора на сумму 32 грн 19 коп. Теперь депутат требует продолжить производство по административному делу «на основании иска о признании противоправными действия субъекта властных полномочий».

Отметим, что Александр Третьяков пока остается единственным депутатом, который подал иск в судебные органы за отказ в свидании с заключенными оппозиционерами.

ZN.UA


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling