Харьков

Тимошенко объявила голодовку

24 апреля 2012 13:54

Экс-премьер Юлия Тимошенко, которая содержится в Качановской исправительной колонии в Харькове, объявила голодовку с 20 апреля, сообщил ее защитник Сергей Власенко.

«Юлия Тимошенко объявила голодовку», — сказал Власенко журналистам 24 апреля у стен колонии.

Защитник отметил, что у Тимошенко на руках синяки и гематома на животе. По его словам, это результат ее транспортировки из колонии в ЦКБ№5 «Укрзалізниці» 20 апреля.

«У нее все руки в синяках и огромная гематома на животе, которая до сих пор видна, несмотря на то, что прошло 4 дня», — сказал Власенко.

 Как сообщает ZN.ua, он опроверг информацию прокурора Харьковской области Геннадия Тюрина о том, что Тимошенко отказалась от медэкспертизы.

«Судебно-медицинский эксперт в присутствии дежурного врача, в присутствии надзирающего прокурора Краснолобова, в присутствии руководителя медицинской части Качановской колонии Цюры зафиксировали наличие у Тимошенко телесных повреждений и пообещали внести это в карточку. Вы понимаете, что проконтролировать это Юлия Тимошенко не может», — сказал Власенко.

Он также выразил уверенность, что именно поэтому его в течении 2-х дней не допускали к экс-премьеру.

«Теперь понятно, почему не допускали два дня к ней защитников, почему никого не пускали в больницу к Тимошенко и почему Моисеенко (Раиса Моисеенко, первый замглавы Минздрава) говорит то, что она говорит», — отметил Власенко.

По его словам, голодовка Тимошенко – это протест против того, что происходит в стране и того, что происходит с ней в местах лишения свободы.

Защитник подчеркнул, что экс-премьер не может вставать с кровати.

По его словам, Тимошенко насильно госпитализировали двое сотрудников колонии под руководством первого заместителя начальника колонии Коваленко.

Как сообщалось, Тимошенко поздно вечером 20 апреля была перевезена на лечение в ЦКБ №5.

21 апреля на сайте партии «Батьківщина» появился украинский перевод отчета немецких врачей по результатам визита в ЦКБ № 5.

«Больница имеет много предпосылок для реабилитации пациентов с проблемами (удален диагноз). Однако с учетом особых проблем госпожи Тимошенко, а также ее особой личной истории болезни не кажется вероятным, что терапия там будет успешной», — отмечается в заключении врачей, опубликованном на сайте «Батьківщини».

В воскресение, 22 апреля, из-за отказа от медосмотра Тимошенко была переведена назад в колонию.

Прокуратура Харьковской области провела проверку по заявлению экс-премьера относительно законности ее перевода в больницу.

Прокурор Харьковской области Тюрин сообщил, что проверка не нашла подтверждений ее словам, о том, что при перевозке ее ударили в живот и выкручивали руки и ноги.

Вместе с тем, прокурор признал, что экс-премьера доставили из колонии в ЦКБ №5 «Укрзалізниці» против ее воли.

«Человек собрался, оделся, а потом лег на кровать и сказал „Я никуда не поеду“. В соответствии с законом, Уголовно-исполнительным кодексом имеет право Пенитенциарная служба применить физическое воздействие: взяли на руки, отнесли в машину и доставили в больницу», — сказал Тюрин.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling