Харьков

Здоровье Тимошенко не позволяет ей являться в суд, - Карпачева

25 апреля 2012 12:43

Состояние здоровья Юлии Тимошенко не позволяет ей полноценно принимать участие в судебном заседании. В этом уверена Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Нина Карпачева, о чем она заявила сегодня на брифинге, отвечая на вопросы журналистов.

 "Я могу вам сказать, что состояние здоровья госпожи Тимошенко, как следует из медицинских заключений врачей, в том числе иностранных, не позволяет ей полноценно принимать участие в таком судебном заседании", - сказала Карпачева, которую цитирует ЛІГАБізнесІнформ

Карпачева подчеркнула, что, в соответствии с Европейской конвенцией по правам человека, украинским законодательством, инструкциями, которые действуют в стране относительно защиты права на здоровье, "сначала нужно вылечить такого заключенного, чтобы у него была, по крайней мере, физическая возможность полноценно принимать участие в каких-либо судебных заседаниях".

По мнению Карпачевой, Украина прежде всего должна выполнить решение Европейского суда по правам человека. "То есть, предоставить всю необходимую медицинскую помощь заключенной Тимошенко, и только после этого решать вопрос о ее доставке и участии в каком-либо судебном заседании", - сказала Карпачева. 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling