Харьков

У Кернеса обвинили неугодные СМИ в "информационном киллерстве"

25 апреля 2012 13:08

На официальном сайте Харьковского горсовета опубликовано обращение директора Департамента по делам информации Юрия Сидоренко к журналистам и "тем, кто ушел на информационный фронт". В обращении директор Департамента обвиняет некие СМИ в том, что они выбрасывают из цитат мэра Геннадия Кернеса "жесткие оценки оппозиционных депутатов" и занимаются "информационным киллерством".

Так, в Харьковском горсовете возмущены поведением некого издания, которое посмело отвести Харькову место ниже Кривого Рога в своем рейтинге городов Украины. "Например, еще одно издание, претендующее на "аналитичность", берет цифры с потолка, выдумывает никому не понятную методику расчета и рассказывает, что Харьков по уровню жизни где-то ниже Кривого Рога. Но, знаете, мне почему-то больше верится рейтингам "Financial Times" - их купить невозможно. А цену рейтингам упомянутого выше издания может узнать каждый, позвонив в рекламный отдел. Там же расскажут и расценки на заказные статьи", - говорится в обращении Ю.Сидоренко.

На этот выпад уже ответило издание "Комментарии", которое и составило вышеупомянутый рейтинг развития городов Украины.

"Напомним, что "Комментарии" недавно опубликовали свой ежегодный рейтинг развития городов Украины и там Харьков оказался не "где-то ниже", а на 24 месте, тогда как Кривой Рог – на десятом. Кроме того, Харьков обогнали такие города как Кременчуг, Ужгород, Ялта и Кировоград. Отметим, что рейтинг газеты "Комментарии" составлялся исключительно на основе цифр, полученных в территориальных подразделениях Госстата, МВД и непосредственно в мэриях, а "не с потолка". Поэтому Харьковской мэрии стоит обижаться на облстат, который насчитал Харькову низкую рождаемость и территориальное подразделение МВД, которое "дорисовывает" себе лишнюю преступность. Кроме того, похоже, чиновник Харьковской мэрии прозрачно намекает, что мэр Кривого Рога Юрий Вилкул получил 10-е место не просто так, а "позвонив в рекламный отдел", - подчеркивают в издании.

Также в мэрии возмущены новостной лентой некоего "Интернет-обозрения", которое "переосмысливает до полного извращения смысла" тексты, размещенные на сайте горсовета.

"23 апреля Геннадий Кернес встречался с немецкими журналистами и отвечал на их вопрос – сколько денег из бюджета и сколько средств инвесторов потрачено на подготовку к Евро. Мэр говорил о государственно-частном партнерстве, приводил цифры. А что через несколько часов после события донеслось с информационных фронтов? "Кернес рассказал немцам, как мало для Евро делает Ярославский"! В тот же день Геннадий Кернес сделал заявление о НЕ-участии "бюджетников" в пикетах у Апелляционного суда. Но в информационных окопах это сообщение перекрутили. Согласно правилам информационной войны - выкинули из него жесткие оценки оппозиционных депутатов, цитату мэра оборвали и, изменив новость до неузнаваемости, подали ее под соусом, что городской голова обвинил известного правозащитника в политической заангажированности. Но ведь изначально новость не об этом!", - возмущается директор Департамента.

Поскольку за таким прозрачным намеком скрывается выпад в адрес "Главного", приведем для сравнения сообщения пресс-службы горсовета ("Вклад бюджетов всех уровней в подготовку к Евро-2102 в Харькове составил около 80%") и принадлежащего мэру Геннадию Кернесу интернет-ресурса "Городской дозор" ("Геннадий Кернес: Харьков никогда не был королевством и короля здесь не было"), которые были использованы при подготовке материала, с искомой новостью о заявлении Г.Кернеса относительно вклада Александра Ярославского в Евро-2012 ("Кернес заявил немцам, что у Ярославского звездная болезнь").

То же касается и новости о заявлении Кернеса относительно известного правозащитника Евгения Захарова, источниками для которой стали сообщение пресс-службы горсовета ("Геннадий Кернес: Возле Апелляционного суда бюджетников нет") и статья в Deutsche Welle ("У Харкові «противниками» Тимошенко примусово стали бюджетники?").

От себя добавим, что господину Сидоренко, прежде, чем искать "информационных киллеров" на стороне, стоило бы обратить внимание на подконтрольные мэру города газету, интернет-издание и телеканалы, регулярно транслирующие такие программы как "ЭкспертиЗА", "Я – за!" (идея, стиль и даже дизайн которой полностью украдены у программы известного харьковского журналиста Андрея Войцеховского "Я – против!") и "Иначе". В последней, к примеру, не далее как вчера показывали появившееся в Интернете видео из якобы камеры якобы киевского СИЗО, в котором якобы экс-премьер Юлия Тимошенко встречает якобы своего защитника Сергея Власенко. При этом в "Иначе" ролик (аутентичность которого под большим вопросом) демонстрировался таким образом, что указанная на исходном видео в левом верхнем углу дата (2011-12-15) оказалась скрытой, в результате чего у телезрителей могло создатся ложное впечатление о "новизне" записи.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling