02 сентября 2008





В.Чижов: Россия примет в Грузии «те меры безопасности, которые посчитает нужными»


Россия предпримет в Грузии те меры безопасности, которые посчитает нужным. Об этом в беседе с грузинскими журналистами в Брюсселе заявил постоянный представитель РФ в ЕС Владимир Чижов, комментируя присутствие российских войск в Поти и других населенных пунктах Грузии за пределами зон конфликтов, сообщают «Новости-Грузия».

«Когда все требуют вывода российских войск с территории Грузии, они стучаться в открытую дверь - сейчас войска остались только в конфликтных зонах и в буферных зонах», - утверждает Чижов.

«Операция по принуждению к миру уже завершилась, и те страны, которые обладают возможностью проводить мониторинг из космоса, очень хорошо могут убедиться, что Россия вывела свои войска», - добавил он.

Отвечая на вопрос о том, каковы основания присутствия российских войск в Поти и других населенных пунктах Грузии, и считает ли Россия эти территории «буферными зонами», Чижов отметил, что присутствие миротворцев в Поти не противоречит соглашению о прекращении огня, достигнутому при посредничестве президента Франции. Данные действия, по словам Чижова, укладываются в рамки пункта о дополнительных мерах безопасности.

Конкретно речи о Поти и буферных зонах в соглашении нет, но по словам Чижова, «Россия будет предпринимать те меры безопасности, которые посчитает нужными в соответствии с происходящими событиями».
02 сентября 2008 15:34

Постоянный адрес новости: http://glavnoe.ua/news/n10795

При использовании материалов с сайта Главное™ гиперссылка на источник обязательна.


Интернет-обозрение Главное™, www.glavnoe.ua
© ДП «Исследовательский центр медиатехнологий»

т. (057) 719-61-27, news@glavnoe.ua