Статьи

Кто может стать конкурентом «Оппозиционного блока» на пост мэра в Кривом Роге?

30 июля 2015 07:00

Удивительная избирательная кампания в Чернигове на будущих местных выборах этой осенью во многом предопределит основные тренды.  Не станем останавливаться на деталях, акцентируем внимание на стратегических вещах.

Оказалось, что Администрация Президента готова принимать самое непосредственное участие в избирательном процессе. В отличие от досрочных парламентских выборов, Чернигов продемонстрировал это наглядно. И пусть официальные документы, подтверждающие этот факт, не были найдены и вряд ли найдутся, политическим экспертам и журналистам в одночасье стало ясно: Петр Порошенко готов брать лично под контроль процессы, которые способны иметь далеко идущие последствия.

На Банковой сделали верные выводы после осени 2014 года: демократия это хорошо, но еще лучше, если она управляема. В условиях нестабильного общественно-политического развития нужна твердая рука, которая сумеет минимизировать риски, связанные с развитием сепаратизма, ослабить основных конкурентов и вернуть силы в личные проекты Президента.

Будущие результаты местных выборов во многом предопределят и судьбу Кабмина, и отношения с Россией, и ответят на вопрос о том, что будет с парламентской коалицией и доживет ли нынешний состав Верховной Рады до весны 2016 года.

Предстоит ответить на вопрос – будет ли сформирована в местных советах через пару месяцев мощнейшая угроза в виде «Оппозиционного блока» или же путем ситуативных договоренностей, интриг и системе сдержек и противовесов  удастся сбалансировать конфигурацию в свою пользу? В таком вопросе нет мелочей.

Кто контролирует советы, тот и контролирует весь регион, а следовательно, во многом предопределяет и внутреннюю и внешнюю политику. Больше регионов под контролем – больше влияния на центральные органы власти. Здесь логика абсолютно проста и ясна, достаточно посмотреть на требования России по отношению к так называемым ДНР и ЛНР.

В особой зоне риска – центр и юг Украины, особенно Днепропетровская. Ее экс-губернатор, народный депутат и глава местного «Оппозиционного блока» Александр Вилкул уже готовится взять под контроль не только свой родной Кривой Рог, но и сам Днепропетровск. В случае, если Вилкул-младший решится пойти на пост мэра областного центра, то Чернигов с его кампанией покажется просто невинным детским праздником. Здесь ему готовится дать нешуточный бой экс-заместитель губернатора Днепроперовщины, нардеп Борис Филатов.

На малой родине Вилкулов, как оказалось, тоже готовится неприятный сюрприз. Официальным конкурентом от демократических сил, судя по всему, активно готовится стать депутат городского совета и президент городской федерации футбола Константин Караманиц.

Он лично пока ситуацию не комментирует, но криворожане знают, что в его штабе активно ведутся переговоры с общественными организациями и представителями политических партий.

Не уповая только на собственные силы, Константин Караманиц хочет повысить свои ставки, заручившись поддержкой на самом верху. Как сообщают наши источники, готовится решение о поддержке наиболее перспективному кандидату в мэры  со стороны Банковой, которая видит явную выгоду и наиболее удачный момент для того, чтобы помешать представителям клана Ахметова собрать электоральный урожай.

Судя по всему, в администрации Президента хорошо понимают сложившийся момент: если в бизнесе у конкурента начались серьезные проблемы, то почему бы не лишить его политического преимущества? Если играть грамотно, то это значительно увеличивает шансы на победу. Сегодня Кривой Рог и Днепропетровск, а завтра Донецк и Луганск, почему бы и нет? Перспективы заманчивые,  силы и время для этого есть. 

Время, в принципе, выбрано очень удачно. Юрий Вилкул, откровенно говоря, устал сам, и утомил очень многих в городе. Кривой Рог заметно замедлил свое развитие, а политической элите города он все больше и больше напоминает эпоху Леонида Брежнева накануне его ухода. Не будет преувеличением сказать, что малая родина Вилкулов напоминает СССР времен застоя. Есть в ожиданиях криворожан сильный запрос на новые лица и новые решения, одновременно растет и антирейтинг «Оппозиционного блока».

При условии выборов мэра в два тура ставленник засидевшейся партийно-чиновничьей номенклатуры Вилкулов может потерпеть поражение, что послужит плохим примером для репутации Александра Юрьевича.

И если Караманиц получит дополнительные дивиденды и бонусы в виде неофициальной мощной поддержки конкурентов сине-белых, исход кампании будет совсем непредсказуемым. 

Олег КРАШЕНИННИКОВ


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling