Думки

Фискальная Служба народного депутата Насирова

30 Серпня 2015 13:23
Виктор НЕГАНОВ

Последние несколько месяцев информационное пространство страны регулярно взрывают финансовые истории прямо связанные с коррупцией на самом высшем уровне в ДФС Украины.

Истории с контрабандой нефтепродуктов через порты Одесской области, кровавые события в Мукачево, перераспределение потока импорта с Одесской области на таможни Киевской, Херсонской области и венчает их долгоиграющая история с антиконституционным совмещением деятельности народного депутата Украины и главы ДФС Украины со стороны гражданина Насирова.

В подтверждении этого несколько дней назад на канале 112 заместитель Насирова – Константин Ликарчук подтвердил что "нынешнему ! руководству ДФСУ удобно растамаживать грузы в Киеве где идут теневые потоки, а не в Одессе". "Руководителем таможни есть не Ликарчук, а Насиров", – отметил начальник таможни Ликарчук.

Для понимания ситуации хочу отметить, что контрабанда фурами, танкерами и сухогрузами через таможенные пункты на границе невозможна без прямого участия ДФС и СБУ.

Для того, чтобы хоть примерно представлять недополученный объем таможенных платежей в украинский бюджет – было отправлено ряд депутатских запросов А.Ю. Геращенко и получены ответы с официальной статистикой объемов импорта в Украину от самой Фискальной службы и от посольств государств, являющихся нашими партнерами в торговле.

Согласно полученным официальным данным статистики – ДФС занизило объемы импорта из Словакии и Чехии на 30 процентов в 2014. Объем импорта из Польши по данным ДФСУ – 3 млрд долл. По данным посольства – 4.2 млрд долл. По Чехии аналогично 690 млн к 990 млн.

Резонно допустить, что и по другим направлениям аналогичная картина, что говорит о том, что бюджет недополучает миллиарды долларов таможенных платежей из-за намеренного занижения таможенной стоимости органами ДФС Украины.

В подтверждении того, что такая ситуация является позицией высшего руководства ДФС является то, что на 2 депутатских обращения и на 1 депутатский запит с целью получения информации по объемам налоговых платежей сетей супермаркетов Фуршет, Брусничка, Метро, Фора, АТБ, Велмарт – трижды за подписью Насирова был получен фактически незаконный отказ. ДФС ищет любые причины, чтобы не опубличивать информацию, которая покажет, что крупнейшие торговые сети значительно недоплачивают в бюджет и при этом регулярно повышают цены простым потребителям. Какой в этом интерес Насирова? Вопрос риторический.

А напоследок, ребята – Вишенка Блога. Статья 78 Конституции Украины говорит о том, что если народный депутат совмещает работу в Раде с другой работой, то в 20 дневный срок должен либо уволится с несовместимой с депутатством работы либо подать заявление про сложение депутатских полномочий.

5.05.2015 Роман Насиров был назначен главой ДФСУ. На момент 21.07.2015 в Верховную Раду так и не поступала от него заява о сложении депутатских полномочий.

Учитывая, что качество работы и знаний Законов и Конституции Украины главою Фискальной Службы оставляют желать лучшего – меньшей и зол могла бы быть работа Романа Михайловича в ВР Украины и сложение полномочий главы Службы.


Відео дня

Якщо ви помітили орфографічну помилку в тексті, виділіть її мишею та натисніть Ctrl+Enter

ТОП-новини
Останні новини
усі новини
Gambling