Думки

Как заставить Раду работать

15 Лютого 2017 09:15
Александр КИРШ

Посещаемость депутатов ВР (а точнее — НЕпосещаемость) стала притчей во языцех. Вспоминаю 8 февраля, когда при 320 всунутых карточках оказалось, что реальных депутатов, способных проголосовать, только 190. 

При этом ни для кого не секрет, что формальный контроль за посещаемостью — туфта: для письменной регистрации достаточно прийти и уйти, для электронной же — можно и вообще не приходить, а просто передать карточку. 

Фото- и видеоконтроль ситуацию не спасает: запечатлеть-то можно только тех, кто есть, а не тех, кого нет! 

Вот и приходят многие лишь тогда, когда решается некий личный вопрос или ожидается некая раздача. 

Угрозы же Головы ВР опубликовать список отсутствующих в Голосе Украины вызывают лишь ироническую улыбку: кто там читает эту газету, пригрозил бы еще журналом Малятко! 

Вот хронически и не хватает голосов — несмотря на переголосовывания, порой 20-кратные. 

Иногда по старинке "выручает" кнопкодавство: тут уже фотографы на высоте, да только — а толку? Можно, конечно, поотменять все, что так принято, но тогда придется отменить и все, что было принято несколькими предыдущими созывами, когда иначе не голосовали вообще, а тогда будет законодательный коллапс, правовой вакуум и страшная путаница: последовательность тут обойдется дорого. 

В комитетах — еще хуже. У нас в Налоговом — 33 члена, соответственно кворум составляет 17, а столько реально собрать очень сложно. Есть те, кого я вообще ни разу не видел. Но даже когда 17 чудом собирается, это становится лишь началом вакханалии: каждый кричит, что 17-й это именно он, что у него золотая акция и что он сейчас немедленно уйдет, если не будет сделано (поставлено и принято) то-то и то-то, и еще то-то. 

Можно было бы, конечно, пойти по американо-европейскому пути и голосовать большинством от присутствующих, тогда и приходить станут больше, чтоб без них ничего не решилось, но принимать законы 2 голосами против 1 как-то непривычно, да и Конституцию для этого надо менять, а собрать под такое смелое революционное решение 300 голосов невозможно. 

Есть и еще проблема: огромная часть времени пребывания в зале — потеря его впустую, для деятельной натуры невыносимая: переливают из пустого в порожнее часами, хотя всем заранее известно, что кто скажет, работают при этом исключительно на камеры, ведь все давно было решено на комитетах и фракциях. 

Как легко и быстро голосовали, когда однажды объявили, что зал заминирован, и все журналисты ушли вместе с камерами! Но постоянно так делать нельзя, мы же все — большие демократы и за полную гласность. 

Вот и ждут пришедшие депутаты часами, когда, наконец, будет голосование, ради которого они и сидят, вынужденные слушать неизменный цирк для бабушек. 

Сами результаты голосования только от посещаемости и зависят: какая фракция как проголосует, известно наперед, но неизвестно, сколько от кого придет человек. 

Все время вспоминаю, что в Китае Постоянный комитет Всекитайского собрания народных представителей насчитывает примерно одного депутата на 10 миллионов населения. У нас бы это было 4 с половиной человека. 

Кстати, примерно столько фактически всё и решают. Вот сами и приходили бы: у меня — 140 голосов, у меня — 80, у меня — 20… Так нет же, надо всех тащить. Чистая показуха для численности, отсюда и проблемы. 

Наличие проблем не означает, однако, их неразрешимости. Просто никому оно не надо. Ведь решить все можно просто и не меняя Конституцию. 

Прежде всего, о реальном контроле. Если депутат в течение дня хотя бы по 3 законам или постановлениям (без учета правок) не проголосовал ни за, ни против, ни воздержался, этот день должен для него считаться прогулом, несмотря ни на какие формальные псевдорегистрации. 

3 прогула без уважительной причины (болезнь, командировка) или 30 независимо от причин должны автоматически вести к лишению мандата депутата, избранного по списку, и замене его следующим по тому же партийному списку. 

Провинившихся же таким образом мажоритарщиков сразу исключить из Рады сложно: надо будет проводить новые выборы, но зато их список должен постоянно показываться бегущей строкой по всем каналам — по 20 раз в день на каждом политическом центральном и местном канале каждый день нарастающим итогом — как условие сохранения права канала на вещание. Это вам не Голос Украины, этого не заметить невозможно. 

На комитетах — аналогично: 3 раза не голосовал ни за, ни против, ни воздержался — прогул, 3 прогула без ув. причины или 10 независимо от причины — исключение из комитета с облегчением кворума для оставшихся. И без гарантии трудоустройства в другом комитете. 

Хорошо бы также запретить СМИ брать интервью у депутатов во время работы парламента — пусть лучше пока поедят, а не в считанные минуты перерыва, когда я, например, в очереди за прессой нормально поесть с пережевыванием не успеваю. 

Попутно: не могу видеть эти тонны раздаваемой макулатуры! В 21 веке проекты раздают всем в бумажном виде! Один только закон о защите животных весил 720 граммов. Даже на 300 депутатов это уже почти 220 килограмм! Сколько на эту защиту животных угрохали леса! А ведь это только один закон! За день расходуется тонна —как минимум. Жуть… 

Это — при том, что у каждого есть и планшет, и айфон! 

Всеобщий пофигизм. 

Всех всё устраивает? 

Цирк под куполом. Ленивый и бестолковый. С имитацией любви и бурной деятельности.


Відео дня

Якщо ви помітили орфографічну помилку в тексті, виділіть її мишею та натисніть Ctrl+Enter

Хочете першими дізнаватися про головні події в Україні - підписуйтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новини
Останні новини
усі новини
Gambling