Статьи

Спросите Дракулу, каково это - чувствовать под рукой смерть

12 мая 2017 07:11

Спросите Дракулу, каково это - чувствовать под рукой смерть, помноженную на тысячи цилиндров, которые упакованы в стакан с тротилом.

Если взрыв - в радиусе тридцати метров шансов нет. Даже у Дракулы. Потому что на самом деле он обычный человек из плоти и крови с обычным именем Володя.

Хотя, нет, не совсем обычный. Владимир Тарасенко один из самых опытных наших саперов-диверсантов.

Афганистан. Первая Чеченская, в составе российской армии. "Остальное - мелкие брызги", - дальше позывной "Дракула" не хочет продолжать список войн, на которых суждено было поработать. На эту - пришел добровольцем.

"Ни один из моих российских друзей не воюет против нас. Они понимают, что мы правы", - уверен сапер. Но с оговоркой: "А тот, кто не понял это, мне больше не друг".

За тонны обезвреженных мин и фугасов, за километры снятых растяжек с чьей-то погибелью на конце Володю не раз представляли к ордену. И ни разу - награда не нашла героя.

Зато и сепары пока что тоже не нашли.

"Они дают за меня двести пятьдесят тыщ зеленых. Раньше давали пол-лимона. Чего это я так подешевел?" - ворчит сапер. "Так инфляция ж", - говорю. - "Доллар подрос". Смеемся.

Потом Володя щелчком отбрасывает сигарету и, набирая килограммы донбасской глины на ботинки, идет в заросшее травой поле, чтобы поближе познакомиться со смертью в зеленой банке.

Ее зовут ОЗМ-72. Сепарская ДРГ поставила мину на отходе, прямо возле дороги. На которой колонна машин с "мирными". На выезд. Из Донецка. Мина с сюрпризом. Снять невозможно. Но подрывать ОЗМку днем Дракула не решился - слишком велик риск зацепить людей на дороге. А ночью зацепить могут и самого сапера - например, вражеский снайпер с тепловизором.

"Ничего, я ж Дракула, ночное существо, прорвусь", - улыбается сапер и растворяется в темноте. Через полчаса - взрыв. А еще через сорок минут сапер словно материализуется из ночного воздуха.

Порядок.

Дракула снова победил смерть.

Оригинал

Герои АТО


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling