Статті

Евгений Тельнов. Легендарный доброволец-гранатометчик

21 Травня 2017 18:02

Доброволец батальона Национальной гвардии "Донбасс" Евгений Тельнов, погибший в ходе боя в зоне АТО 15 февраля 2015 года, удостоен звания Героя Украины.

Указ об этом президент Украины Петр Порошенко подписал 26 марта 2017 года.

Как пишет журналист Юрий Бутусов, Тельнов "29 августа 2014-го установил рекорд результативности гранатометчиков в одном бою в ходе российско-украинской войны".

"Во время прорыва украинских войск под Иловайском 29 августа 2014 года 52-летний Тельнов лично уничтожил два новейших российских танка Т-72Б3, двух уцелевших членов экипажей из состава 6-й танковой бригады ВС РФ его напарник Александр Федорченко взял в плен, а затем Тельнов совместно с Анатолием Горбенко уничтожил также две российских БМД-2", — пояснил он.

"Евгений погиб смертью храбрых в бою в Широкино 15 февраля 2015-го, когда пошел под огонь противника, чтобы спасти попавших в засаду бойцов его взвода", — отметил Бутусов.

"Подвиг Евгения Тельнова достоин самых высоких наград и самых высоких оценок — это по любым меркам выдающееся достижение для одного бойца, причем документально подтвержденное", — подчеркнул он и отметил, что Тельнов не был профессиональным военным и прошел только базовую подготовку.

В память о Тельнове в его родном городе Кропивницком переименовали проспект "Правды", в Нацгвардии учредили конкурс гранатомётчиков его имени, а также присвоили ему общественную награду "Народного героя Украины".

"Решение президента — это абсолютно заслуженная награда для нашего достойнейшего соотечественника и гражданина, Воина с большой буквы, память о котором должна стать достоянием каждого украинца", — подчеркнул Юрий Бутусов.

Герои АТО


Хочете першими дізнаватися про головні події в Україні - підписуйтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новини
Останні новини
усі новини
Gambling