Думки

Раввин, зонтик и стабильная гривня

26 Червня 2017 14:09
Александр КИРШ

Расскажу не очень новую еврейскую притчу. В синагоге все дружно молили Бога об окончании изнурительной засухи. Прихожане вымаливали дождь. "А веруете ли вы, что Господь, внимая вам, сотворит чудо и разверзнет небеса вожделенным ливнем?" — вопросил их раввин. "Конечно, веруем!" — чинно ответили правоверные (не путать с православными).

"И где же, б. . . , тогда ваши зонтики?" — неожиданно съехидничал священник, слегка отклоняясь от канонической лексики.

 

Чиновники и нацбанкиры Украины наперебой счастливо визжат о стабилизации гривни и и падающем долларе.

Шутка ли: до своего позорного падения доллар стоил целых 27 гривень, а теперь — всего лишь 26!!! Это вам не шутка! А ведь был и 36!!!!! А теперь все равно 26! Это вам еще бОльшая не шутка!

Ну, во-первых, доллар никуда не падал, как и никуда не взлетал. Он лежит себе спокойно в шикарном гамаке и покуривает очень дорогие американские сигары, мерно почихивая на всех вокруг, пока где-то со свистом пролетают вниз прочие валюты, включая гривню, и абсолютно не обращает внимания на то, что некоторые несутся в бездну не с ускорением свободного падения, а иногда при этом жалобно подпрыгивая. Доллар ведать не ведает, что относительно их, на мгновенье в отчаяньи подпрыгнувших, он, оказывается, упал или обвалился, ибо даже слов таких не знает.

Во-вторых же, коль служители отечественной Мамоны всерьез дружно и хором заверещали о финансовой стабилизации и усилении гривни, вдруг неожиданно всползнувшей вверх между своими обычными кульбитами вниз, если они в самом деле считают, будто всё настолько наладилось, что наша валюта теперь постоянно будет успешно сопротивляться закону всемирного тяготения, тем более, что закон этот не проходил через Раду, то почему тогда все они так же дружно и таким же хором не меняют свои $ и прочие евроюани на украинские деньги?

"По вере вашей да будет вам", — сказано в Писании (Мф 9:29). Правда, в синагогах эту часть Библии не читают. Но есть в Украине кто-нибудь не оттуда? Почему, веря в стабильность гривни и пытаясь в этом кого-то убедить, они всё же не меняют доллары на гривни?

Или таки меняют? Тогда с этого места, если можно, поподробнее! С подтверждением, пожалуйста, в ближайших декларациях.

Да никто ничего ни на что нигде никуда не меняет. Копят [без]наличные Франклины (не путать с почившими франками), и в этом вся цена их вере в гривню.

По вере их и будет им курс. И нам всем тоже.


Відео дня

Якщо ви помітили орфографічну помилку в тексті, виділіть її мишею та натисніть Ctrl+Enter

ТОП-новини
Останні новини
усі новини
Gambling