Статті

ВОЙНА НА ДОРОГАХ. 2016 год - 3187 ПОГИБШИХ, 2017 год (9 мес) - 2317. КАК ЕЕ ПРЕКРАТИТЬ. ПРОШУ ПОМОЩИ И ПОДДЕРЖКИ

19 Жовтня 2017 11:28

Прежде всего соболезнования семьям погибших – 5 людей убито - в Харькове, 20-летней женщиной, проигнорировавшей красный свет светофора на перекрестке! Пятеро, в числе которых беременная женщина, находятся в больнице с тяжелейшими травмами.

Трагедия, ставшая результатом привычной «молодой лихости», пренебрежения элементарными правилами дорожного движения, чувством вседозволенности от «крутой» машины и беспечности.

Виновница задержана полицией и готовится ходатайство в суд об избрании меры пресечения в виде содержания под стражей. Полиция проводит расследование, изучает, в том числе, роль водителя второй машины, участвовавшей в ДТП, - по результатам которого, надеюсь, суд примет адекватное тяжести содеянного каждым из них решение.

Но горе шести семей, семей пострадавших и раненых не искупить уже никаким приговором! Горько и больно, что такие трагедии в Украине не редкость и не исключение.

Считаю, что пора завершить общественную дискуссию по поводу резкого ужесточения мер против нарушителей на дорогах. Необходимо немедленно, до конца текущего года принять находящиеся в парламенте и правительстве законодательные акты, позволяющие ввести в действие:

- Повсеместное применение процедур автоматической видеофиксации нарушений и жесткие штрафы;

- Радикальное ужесточение наказания за вождение автомобилей в пьяном виде;

Я прошу парламент в ближайшие недели дать МВД этот инструмент регулирования. Все поправки и уточнения к действующим законам, позволяющие реально радикально
остановить «войну на дорогах» уже нами внесены и согласованы с профильным комитетом Верховной Рады.

Почему применил термин «ВОЙНА»?.. Судите сами.. в 2016 году в дорожно-транспортных происшествиях в Украине погибли 3187 человек, травмировано 32 079 человек!!! А за 9 месяцев 2017-го на дорогах погибло 2317 и травмировано 25 082 наших граждан!!!(((
Вот такая война..
Нам нужны эти Законы – от них зависят жизни людей!

Почему я так педалирую необходимость введения видеофиксации? Считаю, что при полном внедрении системы мы резко уменьшим смертность на дорогах. И вот Вам пример из аналогичного опыта Польши:

Это диаграмма того как в Польше уменьшилась смертность после внедрения авто-видео фиксации. Они поставили всего-то 500 камер на всю страну – и теперь гибнет не 4200 а 3000 тысячи в год.
Камеры в Польше стоят только на трассах. Потом популисты остановили установку камер. И все же..
В год полякам рассылают 1 миллиона «писем счастья», штрафы оплачивает примерно 400 тыс. человек. И не все у них в порядке и с сетью камер, и с дисциплиной граждан, но! – даже это дисциплинировало водителей и спасло тысячи жизней.

Мы же в Украине планируем - извините уж польские друзья - сделать систему качественнее. Используя около 4000 интеллектуальных камер по всей стране на первом этапе.

И последнее – самое важное – никакие законы не будут эффективны, если мы все, украинцы - не примем для себя решение что порядок на дорогах – необходимость! Без обид из истерик, исправляя недочеты процедур и ошибки.

Прошу у общества поддержки для молодой патрульной полиции и вновь внедряемых процедур. Да, с критикой и подсказками, но прошу поддержки! Это не простой путь и пройти его можно только вместе!


Хочете першими дізнаватися про головні події в Україні - підписуйтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новини
Останні новини
усі новини
Gambling