Думки

Про цены на газ

23 Квітня 2018 20:20
Олег ПОНОМАРЬ

1. Аргумент – не сравнивайте цены на газ в Украине и Европе, так как у нас и у них разные доходы – не верен. Этот аргумент – манипуляция, популизм.

Телега не может быть впереди лошади. Нерыночные цены на газ – болезнь экономиики. Вылечив экономику (зеленка не поможет), – вследствие этого вырастут доходы людей. Лошадь – экономика. Доходы – телега.

Польша и страны Балтии это прошли 10-20 лет назад и сейчас имеют европейские доходы.

2. Рыночные цены на газ меняют полностью менталитет и культуру потребления энергоносителей. В богатых Британии и Швеции зимой в квартирах 18 градусов и люди одеты в свитер. Также окна в подъездах не разбиты и двери всегда закрыты.

3. МВФ – наш друг, а не враг. МВФ заинтересован в том, чтобы экономика Украины была здорова.

Также МВФ – инструмент геополитики, так как кредитует Украину очень и очень льготными кредитами. Поддерживает Украину в ее движении на Запад, шлет месседж мировым инвесторам о том, что Украина под защитой Запада.

4. Плохо, что в Украине Премьером не Бальцерович. Украине нужен технократ, а не политик-популист. Украине нужны либеральные рыночные реформы, которые провели Польша и Балтия. Сколько бы Украина их не откладывала, их все равно придется проводить. Велосипед изобрести не выйдет – мы только теряем время (рынок земли – также).

Кстати, Бальцеровича в Польше 20 лет назад проклинали, а сегодня он чуть ли не национальная гордость.

Но назад пути нет.


Відео дня

Якщо ви помітили орфографічну помилку в тексті, виділіть її мишею та натисніть Ctrl+Enter

ТОП-новини
Останні новини
усі новини
Gambling