Думки

Автобляхаос: кому-то оно таки надо

2 Серпня 2018 09:08
Александр КИРШ

На Обозревателе спросили об отношении к инициативе депутатов Закарпатского облсовета насчёт того, что в новом автобляхзаконе (прошедшем в последнюю пятницу — ! — работы ВР первое чтение) должно быть закреплено: общая масса всех уплачиваемых при растаможке налогов должна не превышать 10% (интересно, это включая НДС?), иначе не каждый украинец сможет купить автомобиль (будто это хлеб, который обязан быть у каждого — неужели в стране уже столь высок уровень жизни? Или начинать нужно именно с авто?) и будут масштабные протесты (а это просто шантаж — явный, между прочим, сигнал, к чему приводит тихое мирное созерцание оплаченных выходов оплаченных масс, опять же почему-то начинаемых именно теми, чьей первой жизненной потребностью уже является авто,— кому-то понравилось).

На самом же деле законопроект является хрупким компромиссом бляхеров с Минфином, который стал возможен из-за того, что действующий акциз действительно сумасшедший (вот все и согласились в очередной раз оставить в дураках тех, кто уже заплатил всё честно по старым ставкам), и любое отклонение от достигнутого с огромным трудом соглашения будет иметь реальным следствием то, что данный полупринятый закон вообще принят не будет (без согласия Минфина его заблокирует БПП).

Подозреваю, что именно в этом и состоит истинная цель инициаторов, на что указывает география протестующей области: именно там проживают профбляхпосредники, которых этот закон оставит без «работы» и навара,— просто протест открытый и честный не поймут люди, вот и объявляется иной лозунг, ведущий объективно к тому, что этого закона не будет вовсе.

Так местный совет отмечает 10-летний юбилей своего же «решения» о выходе области (уникальной — с 4 границами!) из Украины?

ЗРЯ там этим бряцают: торговая ценность региона для гоп-посредников полностью вне Украины обесценится, все они тогда станут никому не нужны. Не надо повторять восточных ошибок по переоценке своей значимости и шантажировать ею страну. Иначе придётся таки гнать порожняк.


Відео дня

Якщо ви помітили орфографічну помилку в тексті, виділіть її мишею та натисніть Ctrl+Enter

Хочете першими дізнаватися про головні події в Україні - підписуйтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новини
Останні новини
усі новини
Gambling