Статті

Сотворяя очередного кумира, или Кому нужна гандзюко-истерия?

7 Серпня 2018 12:05

Размышление жертвы покушения. Извините, если будет не в тренде и немного жестко.

На прошлой неделе произошло немало грустных событий, которые привели к покушениям на местных активистов в разных регионах Украины. Некоторые из этих покушений закончились летальным исходом. В нескольких случаях потенциальные жертвы чудом остались живы. Выражаю сочувствие родным и близким погибших. А выжившим желаю здоровья и более не попадать в подобные ситуации (насколько это возможно). Знаю, о чем говорю, ибо сам был жертвой покушения, едва не приведшего к летальному исходу и связанного с публичной деятельностью. На этом слезливо-сопливая часть размышления оканчивается.

Пострадавших из Бердянска, Одессы, Сум, Каменского не знал лично. А вот с Катериной Гандзюк, исполняющей обязанности управделами мэра из Херсона, пересекался не только на страничках Фейсбуке, но и в реальной жизни. И вот что скажу: меня настораживает та скорость, с которой из нее СМИ с подачи политиков и экспертов разного масштаба поспешно лепят образ "вселенской жертвы". Ибо не сегодня - завтра из нее может получиться эдакая "Надя Савченко-2", кумир всея страны, чья фамилия будет фигурировать на разных биг-бордах и в избирательных списках.

Повторюсь: то, как с херсонской чиновницей обошлись заказчики-исполнители (плеснули кислотой в лицо) - недопустимо для цивилизованного общества. сНо! Буквально в течение нескольких дней новостная лента Украины запестрела озабоченностью покушением на пани Гандзюк, начиная от генпрокурора Украины, заканчивая посольствами США, ЕС и - о Боги! - целой ООН! Высшей степени озабоченности о конкретной личности просто не существует. Поэтому возникает логичный вопрос: а с чего бы это вдруг? Кому выгодно разгонять "именную волну" озабоченности, которая со стороны больше напоминает приступ истерии?

Кто сталкивался с пострадавшей в полемике на ФБ-пространстве, тот знает ее стиль общения и аргументации, типа, "пошел на #уй, дол#оеб" и все в таком стиле. В публичной жизни пани Гандзюк также не брезговала никакими методами, в том числе и для зарабатывания денежных знаков.

У нее всегда под рукой была своя группа поддержки из числа околожурналистской тусовки, члены которой сопровождали свою старшую "товаришку" на различные мероприятия и по команде "фас" дружно кидались на указанную этой активисткой особь.

Эту своеобразную сплоченность "группы Гандзюк" испытал на себе, когда года 4 назад проводил пресс-конференцию в Херсоне. До этого данную госпожу лично не знал, а тут на тебе - такая заряженная кем-то ненависть и злоба, что е-мое! И "группа поддержки" на бэквокале. Не удивлюсь, если ее члены и членкини проявятся в комментах под этим текстом.

Это я к тому, что нужно поменьше пафоса в призывах найти и покарать виновных в покушении. Найти - да. Доказать виновность и наказать через суд - да. Но делать все это нужно без истеричных воплей "шапка горит!". А именно так поступили в Херсоне на следующий день после покушения молодые люди, одетые в специфический однострой, под зданием МВД, а потом и облпрокуратуры, здание которой в знак поддержки Гандзюк забросали дымовыми шашками.

Фамилия "Гандзюк" в последние дни уже становится в медийном пространстве эдаким символом пострадавшего за правду чиновника с бэкграундом активиста. Не удивлюсь, если эта "раскрутка" происходит в "темную" и преследует какие-то конкретные политические цели в отдельно взятом Херсоне. Единственное, что для меня пока осталось непонятным, то это напряженное молчание по данному случаю Херсонской облгосадминистрации. Уже и Организация объединенных Наций высказалась, а областная Херсонщины власть хранит молчание. А может и правильно делает?..

Библейская мудрость гласит: «Не сотвори себе кумира». И это истина, проверенная веками. Поэтому нужно сначала думать, прежде чем возводить очередного идола на медийный пьедестал. Дабы потом не пришлось его низвергать.


Хочете першими дізнаватися про головні події в Україні - підписуйтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новини
Останні новини
усі новини
Gambling