Думки

Средневековье чистой воды

18 Жовтня 2018 20:46
Віталій ПОРТНИКОВ

«Я Константинопольского патриархата с 11 октября не знаю, и все, что там будет выдаваться и решаться, это уже есть бумажка дворничихи тети Маши, а не членов православной церкви. Они отпали, их нет уже в церкви» – говорит митрополит Запорожский и Мелитопольский Лука, член Синода РПЦ и один из главных ястребов ее украинского филиала в интервью Би-Би-Си.

Если кто-то хочет увидеть, как выглядело русское старообрядчество времён никонианских реформ, он может почитать интервью митрополита – та же косность, неготовность увидеть собственное место в мировом православии, та же уверенность, что только то, что провозглашается мной и моими приверженцами с церковного амвона – правда, а все остальное – ересь.

Средневековье чистой воды. Но есть одно «но». Приверженцы старообрядчества в самом деле во все это верили, готовы были идти и на костёр, и на погост, и в сибирские холода. А митрополит Лука – просто благополучный церковный политик, с часами и машинами, который понял, какую захватывающую карьеру можно сделать на мракобесии. То, что мало кому известного архиерея, еще восемь лет назад служившему в Конотопе и попавшему в Запорожье во времена Януковича благодаря таинственным связям с местными авторитетами, сделали членом Синода РПЦ – наряду с митрополитом Онуфрием – хорошее тому доказательство.

Не буду останавливаться на вопросах веры – думаю, эти люди мало во что верят – но уже тот факт, что раньше интересы УПЦ МП в синоде представляли такие люди, как митрополит Владимир, а сейчас – такие, как митрополит Лука говорит прежде всего о деградации РПЦ как институции.

Оригинал


Відео дня

Якщо ви помітили орфографічну помилку в тексті, виділіть її мишею та натисніть Ctrl+Enter

Хочете першими дізнаватися про головні події в Україні - підписуйтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новини
Останні новини
усі новини
Gambling