Думки

Можем повторить?

12 Листопада 2018 10:15
Віталій ПОРТНИКОВ

Когда люди, которые считают себя представителями украинской национальной элиты, всерьёз говорят о том, что все проблемы страны решит исключительно экономика, что «торпедирование» вопросов языка и идентичности, истории и культуры «разъединяет» страну, мне остаётся только поражаться тому, насколько они далеки от реальности, исторических процессов, от самого ощущения будущего.

Я хочу объяснить этим людям, чем «маленький украинец» и «маленький белорус» отличаются от «маленького русского» и «маленького поляка». В общем и целом – ничем. И те, и другие хотят меньше платить за тепло и квартиры, за машины и продукты. И больше получать. При этом «маленькому поляку» и «маленькому украинцу» мила свобода, а «маленький русский» и «маленький белорус» готовы жить при царе, но это не фундаментальная разница.

Фундаментальная разница в том, что «маленький русский» хочет дешевизны в России, а «маленький поляк» – в Польше. Если положение дел их не устраивает, они уезжают. Но они не хотят, чтобы их собственная страна стала Китаем или Германией. Это и есть идентичность.

Огромному количеству «маленьких украинцев» и «маленьких белорусов» совершенно все равно, где их будут кормить. Лишь бы дёшево. Я не виню их, нет – это естественное наследие колониальных времён. Я только напоминанию, что такое мироощущение уже превратило Беларусь в российский придаток, лишив белорусов всех шансов, предоставленных им независимостью. И Украина в 2013 году была как никогда близка к аналогичному развитию событий: от превращения в российский протекторат ее спасли только Майдан, глупость Януковича и безумие Путина. Но при этом равнодушие огромного числа жителей к стране, в которой они живут, обусловили аннексию Крыма и оккупацию части Донбасса. Потому что никакие активисты, никакие добровольцы и никакая армия вас не спасут, если вам наплевать.

Формирование украинской идентичности – главная задача Украинского государства, общества, нации. Эту задачу не подменят никакие экономические реформы, никакая борьба с коррупцией, никакие социальные протесты. Более того, в украинской формуле будущего отсутствие украинской идентичности будет означать еще и отсутствие свободы. Потому что Украина будет поглощена Россией, которой свобода не нужна. Мы все это уже проходили в ХХ веке. Можем повторить?

Оригинал


Відео дня

Якщо ви помітили орфографічну помилку в тексті, виділіть її мишею та натисніть Ctrl+Enter

Хочете першими дізнаватися про головні події в Україні - підписуйтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новини
Останні новини
усі новини
Gambling