Думки

Явные враги и "заклятые друзья" Украины идут на выборы

16 Листопада 2018 09:32
Сергей ЦЫГИПА

О явных врагах Украины и ее "заклятых друзьях" через призму президентских выборов. Пишу специально на русском, чтобы явным врагам и их поддерживающему стаду быстрее дошло: их планы известны. И теперь война за поддержку украинцами потенциальных кандидатов в президенты начинается с открытыми забралами.

Главный и явный враг Украины и ее государственности – это Кремль, возглавляемый путиным. В Украине у него фамилия может быть любая – Медведчук , Рабинович, Бойко, Мураев. Но суть остается одна: лозунги "за мир", компромисс, федерализацию, снижение тарифов – это все вписывается в логику тактического наступления Кремля. Стратегия одна – привести к власти в Украине лояльных к русскому миру политиков.

Очередной шаг явного врага мы узнали признательного выступления г-на Рабиновича, того, кто своей партией "За життя" создал вместе с Бойко единую предвыборную "Оппозиционную платформу – За життя". Он рассказал, что политсовет выдвинул его единым кандидатом в президенты, но в силу своей "совестливости" и природной "скромности", Рабинович вынужден отказаться. Почему? Да потому, что в стране разгорается православный раскол (чисто кремлевская риторика), а он – иудей, поэтому так… Кто бы сомневался, что это заявление – лишь одно из звеньев кремлевской многоходовочки в исполнении украинских реваншистов.

Сначала в партию "За життя" вошел путинский кум Медведчук. Потом его избрали в политсовет этого украино-кремлевского политпроекта. Теперь Рабинович, нардеп с двумя судимостями, отказался идти в президенты. А уже завтра нам скажут кто из 4-ех главных реваншистов Украины пойдет в президентскую кампанию. Скорее всего, это будет Медведчук. Даже если нам официально назовут фамилию Бойко.

Кремль в блицкриг реваншистов во время президентской кампании не очень верит. Но шатать Украину будет во всю. Тем более, что далее последуют парламентские выборы. А вот тут-то реванши практически неизбежен. Миллионы избирателей, голосовавших за избрание президентом Януковича в 2010-м, а также за ПР и коммунистов никуда не делись. Даже, если отминусовать избирателей Крыма и оккупированных территорий Донбасса, их все равно наберется под десяток миллионов. И они – очень дисциплинированы. И они пойдут голосовать "за своих". Плюс на парламентских выборах останется "мажоритарка". А это те типы, которые остро чувствуют конъюнктуру, поэтому только повеет ветер с Москвы, они стройными рядами пойдут в ногу с кремлевскими запроданцами.

А дальше – выборы в местные советы – 2020. И ежели реваншисты будут иметь ситуативное большинство в Раде, то в Украине будет полная и глубокая… катастрофа. Не пугаю. Просто констатирую факт.

Теперь по потенциальным победителям президентской гонки. Мне кажется, что их (для ситуации на сейчас) всего трое – Порошенко, Тимошенко и условный "Медведчук", то бишь ставленник путина. Все остальные – просто мелочь пузатая (извините, если кого обидел), у которых цели разные – подготовка к выборам парламентским, "капитализация" своего политбренда или просто элементарное заробитчанство. Поэтому все фамилии типа Ляшко, Гриценко и др. до 31 марта 2019-го можно забыть. (Хотя, как говорят старые вояки "Случай всегда в засаде").

Кремлевская стратегия в информационном поле Украины проста, как карандаш: настойчиво навязывать в обществе мнение, что во второй тур президент действующий не проходит. Вот и имеем типа "социсследования": во втором туре Тимошенко и Зеленский. И это при том, что комик пока еще тупо валяет дурака и в интервью ни "да" ни "нет" не говорит. Завтра вынырнет единая кандидатура от "реваншистов" (Бойко-Медведчук) и через месяц он уже будет тусоваться в социсследованиях на 3-ем месте, а там и до 2-го доберется. В идеале для путина в финал президентской гонки в Украине должны бы выйти Тимошенко и Медведчук/Бойко. Но на худой конец сгодится и Зеленский, который никогда не выиграет в открытом политбое у ЮВТ.

Чему нужно учиться у врага явного – так это способности в нужный момент наступить на горло своим личным амбициям и следовать раз и навсегда намеченным курсом реванша. Который, как мы знаем прописан в Кремле. Думаете, нет контр и трений между собой у всех этих персонажей? Есть. Еще и как есть! Но дядя путин сказал – этого "на трон" выдвинуть, они засунут амбиции в жопу и выдвинут.

О "заклятых друзьях" Украины. Технология дробления постмайданных патриотических сил на маленькие "партизанские" политотряды с маленькими "наполеончиками" во главе просто на руку Москве. С ее помощью или нет, но постмайданщики такими действиями сами ведут себя на избирательный эшафот.

Главный "заклятый друг" Украины для меня виден без очков и сверхвысоких рейтингах. Это Тимошенко, которую причислить к постмайданным политикам палец над "клавой" не поднимается. Ее рейтинг технологически рассчитан на постоянный рост: от летних 12% до 30% в конце декабря, вот увидите. Извне ей косвенно подыгрывают все главные враги Украины – и путин, и Орбан, которые не устают заявлять, что с нынешней властью договариваться не о чем, и они ждут с нетерпением появления нового президента на Банковой. Просто им пока еще не с руки прямо сказать – это Тимошенко.

Информационную гвардию "свидетелей секты святой Юлии" переубедить в обратном трудно, скорее, невозможно. Радует, что их подавляющее меньшинство. Зато на их поле ситуативно играют всякие псевдоаналитики типа Гордона, который не вылазит из телека и талдычит зрителю, что во второй тур выйдет "сладкая парочка" – Тимошенко и Зеленский, а третьим будет Гриценко. Вот и все.

С открытыми забралами потенциальные кандидаты пойдут в бой за президентскую булаву. И из реальной троицы Порошенко – Тимошенко – Медведчук (он же Бойко, или наоборот) двое играют по кремлевским правилам. Один враг явный, другая – "заклятый друг" Украины.

До выборов еще далеко. Но мозги нужно включать сейчас. А то станем очередным федеральным округом России.


Відео дня

Якщо ви помітили орфографічну помилку в тексті, виділіть її мишею та натисніть Ctrl+Enter

Хочете першими дізнаватися про головні події в Україні - підписуйтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новини
Останні новини
усі новини
Gambling