Статьи

Очередной день памяти жертв московской военной агрессии…

18 января 2019 15:51

20 января азербайджанцы во всем мире чтут память жертв трагических событий 20 января 1990 года, которые вошли в историю как «Чёрный Январь». В этот день в столице тогдашней Азербайджанской ССР советские войска, в результате подавленные мирных протестов, убили более ста мирных жителей.

Событиям кровавого января предшествовали беспорядки в Баку и других городах страны, вызваны волной сепаратизма в Нагорном Карабахе. На фоне полного бездействия властей Азербайджанской ССР и центрального союзного руководства происходил процесс отделения Нагорно-Карабахской ССР от Азербайджана, который сопровождался этническими чистками, в результате которых тысячи азербайджанцев были вынуждены бежать со своих мест проживания, большая их часть остановилась в Баку.

Десятки тысяч жителей Баку вышли на мирные митинги с призывом прекратить насилие и восстановить территориальную целостность Азербайджана. Одновременно созданный в 1989 году Народного Фронт Азербайджана поставил вопрос о восстановлении суверенитета республики и призвал к началу массовой протестной акции, которая сопровождалась блокированием улиц города и созданием сотен стационарных пикетов.

Руководство СССР, напуганное ростом национального самосознания азербайджанцев и всплеском политической активности народа, угрозой прихода к власти в республике демократического правительства вместо марионеточного парткома, решило жестко подавить в Азербайджане национальное движение. Было принято решение о вводе войск в Баку и объявления чрезвычайного положения. При этом, еще до того как об указе было оповещено населению, вечером 19 января группой спецназа КГБ был взорван энергоблок Азербайджанского телевидения, в результате чего прекратилась трансляция телевизионных программ. Сделано это было с целью срыва попыток использования местного телевидения сторонниками Народного Фронта Азербайджана, ведь тогда Интернета еще не было и телевидение было основным средством коммуникации. Жителям Баку сообщили о введении чрезвычайного положения по радио лишь в 7:00 утра 20 января. А в ночь до этого объявления в азербайджанской столице было безжалостно убито 82 человека и 20 человек смертельно ранено. Еще 21 человек был убит после оповещения о чрезвычайном положении 20 января и в последующие дни. В районах, где чрезвычайное положение не вводился, - в Нефтчала и Лянкяран - 25-26 января было убито еще 10 безвинных людей. Всего, в результате введения войск в Баку и районах республики были убиты 134 человека, ранено 611, незаконно арестовано 841 человек, еще 5 пропали без вести.

Пытаясь оправдать убийства мирных жителей, среди которых, конечно, было много участников протестных акций, советское руководство и военное командование заявило о вооруженном противостоянии частям армии и внутренних войск со стороны активистов Народного Фронта Азербайджана, о «сотнях автоматчиков и многочисленных группах хорошо вооруженных людей». Однако, все эксперты, участвующие в расследовании трагедии, были едины в своем мнении – речь шла о подавлении протестов, в которых участвовали безоружные люди. В случае реального боя в городских условиях армия должна была понести серьезные потери, которых не было. Так, по данным военной прокуратуры СССР, в ходе беспорядков погибло 9 солдат армии и внутренних войск. Это тоже не мало, но явно речь шла о противостоянии активистов с «коктейлями Молотова» против танков и бронетехники с хорошо экипированными солдатами.

При этом, все воздыхатели о «братской семье» дружных народов СССР сознательно обходят стороной красноречивые факты. За неделю до введения военного положения в Баку прокатилась волна погромов армянского населения, причиной которого как раз были погромы азербайджанцев в Армении и Нагорном Карабахе, что, однако, никак не может быть оправданием избиений и убийств мирного армянского населения. Несмотря на наличие в Баку и окрестностях внушительного контингента советской армии и внутренних войск, с 13 по 19 января 1990 никто не пытался пресечь преступления погромщиков, действия армии и внутренних войск ограничивались лишь охраной объектов и эвакуацией армянского населения.

Но когда вопрос стал о смене власти в Азербайджане реакция стала молниеносной – в военной операции приняли участие военнослужащие 76-й и 106-й воздушно-десантных дивизий, 56-й и 21-й десантно-штурмовых бригад, 295-й мотострелковой дивизии, курсанты Саратовского и Ленинградского высших училищ МВД, подразделения внутренних войск, КГБ и Каспийской военной флотилии. Порядок навели быстро и кроваво. Потом были такие же кровавые попытки спасения СССР в Вильнюсе, Риге, Тбилиси. Но главное, что когда надо было спасать жертв погрома – власть бездействовала. Хотя, многие историки и военные эксперты сходятся во мнении, что межнациональные конфликты в Закавказье сознательно проходили и проходят под эгидой Кремля с целью удержания региона под контролем. Divide et impera – разделяй и властвуй, это старый принцип имперской власти, известный еще со времен Древнего Рима.

А мы, на своем горьком опыте осознали, что история циклична, сравнивая «черный январь» с событиями в Украине. В 2014 году контролируемый Кремлем преступный режим Януковича пытался утопить в крови народный протест, после чего финансируемые и снабжаемые Москвой сепары залили кровью Донбасс, а Россия напрямую оккупировала наш Крым, после чего неоднократно вторгалась на Донбасс, уничтожая наших воинов в «Иловайском» и «Дебальцевском» котлах.

Империя не может жить без крови других народов. Будем помнить об этом.

Остап СМЕРЕКА


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling