Думки

Разведчик -"сепаратист" Матюха – свидетель обвинения

25 Листопада 2019 15:12
Віталій ПОРТНИКОВ

Детективная история с миссией украинского разведчика Эдуарда Матюхи кажется сенсационной только на первый взгляд. Когда одна часть элиты плавно перетекает в другую, украинский силовик или политик в одночасье становится пророссийским или просто российским, а реальных возможностей проверить лояльность того или иного человека просто не существует. Можно только вообразить, сколько еще украинских разведчиков работают сегодня в структурах «народных республик». И – наоборот – сколько еще российских разведчиков сегодня работает в Киеве, включая высшее политическое и военное руководство страны.

С этой точки зрения история с Эдуардом Матюхой подчёркивает всю гибридность российско-украинского противостояния.

Мы никогда не узнаем, сколько разведчиков работает с обеих сторон. Мы никогда не узнаем даже, идёт в том или ином случае речь о настоящем разведчике или о том, кто был вынужден перейти на сторону врага под давлением непреодолимых обстоятельств.

Но самое важное – это то, что бесценная информация, которую добывают разведчики, не является ни для кого настоящей тайной. Разведчик – это свидетель обвинения.

Матюха рассказывает сенсационные вещи о том, что структурами «народных республик» руководят российские кураторы – но разве об этом не говорят уже пять лет подряд? Разве Кремль стеснялся направлять российских граждан для руководства «республиками»?

Разведчик говорит, что в Москве в конце прошлого года готовились к возвращению к проекту «Новороссия», к оккупации Одесской и Харьковской областей. Но разве об этом не рассказывают годами и политики, и аналитики? И разве это изменило представление об угрозах со стороны большинства украинцев, проголосовавших на президентских выборах за человека, утверждавшего, что война продолжается просто потому, что на ней обогащаются?

И разве Владимир Зеленский и его окружение отказались от этого предательского тезиса после того, как получили доступ к секретной информации, то есть убедились в правдивости того, что говорилось?

В этой ситуации подвиг любого разведчика – лишь сбор доказательств, к которым никто не хочет прислушиваться.

Оригинал


Відео дня

Якщо ви помітили орфографічну помилку в тексті, виділіть її мишею та натисніть Ctrl+Enter

Хочете першими дізнаватися про головні події в Україні - підписуйтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новини
Останні новини
усі новини
Gambling