Статьи

Бюджет области – это не парад амбиций

29 ноября 2019 19:36

В каждой области нашей страны, в том числе и в Харьковской идет принятие областных бюджетов. От принятия бюджета области, равно как и от бюджета страны зависит стабильная работа всех, повторим, ВСЕХ социальных и коммунальных служб, которые обеспечивают стабильное функционирование систем жилищно-комунального хозяйства и жизнеобезпечения области.

Еще это и зарплаты учителям и врачам, это средства на образование, культуру, социальные пособия и многое другое. Это еще и статьи на расходы службы чрезвычайных ситуаций. Не принятие этого нормативного акта для Харьковской области, как и для любого другого региона Украины обернется хаосом и параличом работы всех структур системы образования, медицины, социального обеспечения и коммунальных служб. Однако, в Харьковской области есть ряд депутатов областного совета и отставных топ-чиновников, которые считают необходимым показать свою значимость и получить какие-то преференции, даже ценой дезорганизации жизнедеятельности одного из самых ключевых регионов Украины.

Итак, по инсайдерской информации, в последнее время депутатам областного совета навязывается необходимость блокирования принятия областного бюджета. Действующие руководители в облсовете ведут душещипательные беседы с депутатами фракций «Солидарность» и «Возрождение», убеждая их не голосовать за бюджет области. Экс-руководство облгосадминистрации также публично критикует проект бюджета области на 2020 год. Странная ситуация – основным разработчиком проекта бюджета был Департамент финансов Харьковской областной госадминистрации. Понятно, что готовили проект бюджета еще до прихода нового губернатора. Но вот только у руля области оказался А.Кучер, позиция по бюджету резко поменялась.

Не будем говорить о моральной стороне – вряд ли избиратели, которые провели фракции «Возрождение» и «Солидарность» в облсовет одобрят эту политическую метаморфозу. Спросим о другом – почему переход в оппозицию к законно избранному Президенту и его представителю в регионе (а по Конституции Украины назначение главы обладминистрации прерогатива Президента) стал переходом в оппозицию по отношению к Харьковской области и ее жителям. Напомним, что наша область – это ключевой регион, который является промышленным и научным центром Украины, находится непосредственно рядом со страной-агрессором и зоной проведения Операции объединенных сил. Надеемся, что при голосовании за бюджет 5 декабря наши избранники будут помнить об этом, а не служить средством удовлетворения чьих-то амбиций.

А ведь непринятие бюджета в области порождает ситуацию нестабильности в регионе, ослабляет механизм взаимодействия ветвей власти и органов местного самоуправления.

Орест ПРАВДОРУБ


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling