Думки

Сегодня нельзя бояться – делай то, что должен!

21 Березня 2020 11:51
Арсен АВАКОВ

Дорогие украинцы!

События последних дней кардинально изменили жизнь всего общества и всего мира.

Мир меняется и заставляет измениться каждого из нас.

Эта та ситуация, которая меняет привычный ритм жизни, выбивает из накатанной колеи, сеет страх, неуверенность и панику. И каждый из нас озабочен, что же будет дальше и когда это все закончится.

Страх убивает разум – я сто раз повторяю эту классическую фразу из фантастического шедевра Фрэнка Герберта "Дюна".

Страх убивает разум – и потому не стоит бояться, нужно посмотреть страху в глаза. С трезвым умом, делать то, что должен! Потом будем вспоминать это непростое время и бояться задним числом. Сейчас – думать и делать! Поступать так, как требуют обстоятельства.

Я твердо верю, что мы справимся с этой задачей, если действительно КАЖДЫЙ ИЗ НАС отнесется к этому серьёзно. Каждый на своем месте – от пенсионера и студента – до министра и президента.

Мы должны беречь друг друга! Мы должны уменьшить риск заражения одного человека другим, насколько это возможно.

МЕДИКИ! Заботиться о них сейчас, помочь им в чем возможно – первейшая и главная задача власти и каждого гражданина.

Для преодоления возникшей чрезвычайной ситуации – по сути войны – медики наши главные воины. Их нужно беречь, им нужно помогать – их нужно обеспечить всем необходимым.

Опыт всех стран, борющихся с коронавирусом, показывает – самая атакуемая на устойчивость система – медицина.

Вторые по важности бойцы на этой войне (опять же мировой опыт) – ПОЛИЦЕЙСКИЕ, НАЦГВАРДЕЙЦЫ, СПАСАТЕЛИ, ПОГРАНИЧНИКИ. На них порядок, разъяснение, помощь медикам – ВО ВСЕХ СИТУАЦИЯХ – от поимки мародёров до покупки продуктов старикам.

Я благодарен каждому медику и правоохранителю. Вы сейчас, практически, на передовой.

Именно вы боретесь за наши жизни! ВЫ ТВОРИТЕ ВЕЛИКОЕ ДЕЛО, И Я БЛАГОДАРЮ ВАС ЗА ЭТО ОТ ВСЕГО СЕРДЦА! За то, что вы уже делаете – но больше за то, ЧТО ВАМ ПРЕДСТОИТ ВЫДЕРЖАТЬ!

УВЫ – самые великие испытания ещё впереди.

Концентрация, компетентность и четкость – вот что от вас сейчас требует долг.

Люди до конца ещё не поняли ситуации… многие цепляются за прежние привычки и громко возмущаются неудобством… бравируют неподчинением… сбегают от врачей… Таков час, в котором мы оказались…

Каждый должен сделать свою работу, вне зависимости от того, что думают об этом некоторые люди в тех или иных жизненных ситуациях, эмоциях или не владеющие полной информацией…

В стране уже введены ограничительные меры. ОНИ БУДУТ ЗНАЧИТЕЛЬНО ЖЕСТЧЕ в ближайшие дни – это продиктовано необходимостью! Это нужно делать!

Во всем мере ограничения и кризис – везде, как и у нас, нет масок и респираторов – и в США, и в ЕВРОПЕ – паника захватила огромные пространства мира.

Нет тестов, нет аппаратов искусственной вентиляции легких.

Ведущие экономики мира и лучшие системы здравоохранения оказались не готовы к атаке вируса. Это факт.

У нас ситуация с этим такая же плохая. Это надо честно сказать. И чуда завтра не произойдет.

Средства защиты и тесты производятся и закупаются – в условиях жесточайшей конкуренции во всем мире, наши агенты покупают и средства защиты и компоненты. Занимаемся и налаживанием производства в Украине. Все, кто этим занимаются – сконцентрированы и нагружены работой 241.

Нужно время! Ситуация будет меняться, мы будем насыщать систему всем необходимым – но нужно время!

Нужно выиграть время, чтобы сейчас не подвергались болезни как можно больше украинцев.

Каждый день не запредельного напряжения нашей переходной, хромающей медицинской системы – важен!!!

И потому – ТОТАЛЬНЫЙ ПОЛНЫЙ КАРАНТИН – моя позиция, о которой хочу просить каждого из вас и буду настаивать на нем, согласно моим полномочиям в органах власти.

Сегодня в стране должны работать только критически необходимые субъекты хозяйствования, вне зависимости от форм собственности, предприятия критической промышленной инфраструктуры – остальные должны быть закрыты и люди должны быть дома на карантине.

НЕ УВОЛЕННЫЕ, НЕ ОТПРАВЛЕННЫЕ ЗА СВОЙ СЧЕТ – на карантине!!!! – об убытках и компенсациях подумаем и решим позже, когда выживем!

Должна быть проведена мобилизация ресурсов предприятий, организаций и учреждений и осуществлена переориентация отдельных предприятий на производство необходимой продукции, такой как медпрепараты и оборудование.

Людям не выходить из дому, кроме КРАЙНЕЙ необходимости – это должно стать жестким правилом в ближайшие дни! Ради тысяч и тысяч жизней!

Правительство, президентский штаб готовит такие варианты для решения. Моя позиция: сделать это как можно раньше.

Сейчас нет жесткого ограничения на перемещение граждан и штрафов за нарушение этого ограничения, как в других странах. Но для преодоления распространения коронавируса, прошу отнестись ответственно руководителей компаний и предприятий, которые не являются критически необходимыми, и перевести работников на удаленный режим работы и режим карантина.

Общественным транспортом сейчас должны пользоваться медики, военные, правоохранители, аптекари, спасатели, продавцы продуктовых магазинов и сотрудники коммунальных служб и систем жизнеобеспечения. Остальные – не выходить из дома! Прошу Вас! Посмотрите, что происходит в мире – давайте защитим себя максимально.

Ответственность за распространение вируса лежит на каждом из нас. Самоизоляция даст возможность замедлить его распространение на месяцы, и таким образом позволит выиграть время и снизить нагрузку на наши медучреждения и их работников!

Сейчас весь мир на паузе. Все хотят дождаться того момента, когда будет разработано лекарство и вакцина! НАМ также – прежде всего – нужно это время для того, чтобы мы могли наилучшим образом позаботиться о тех, кто уже пострадал от этого вируса.

Не нужно впадать в панику, но также ни на минуту нельзя допускать мысль, что от вас ничего не зависит. Каждый на счету!

Все внедряемые ограничения – это перечень вынужденных эффективных государственных мер и социально ответственного поведения граждан, которые позволят преодолеть коронавирусную угрозу в нашей стране.

В эти непростые времена я желаю всем нам быть сильными и мудрыми людьми. Давайте вспомним, что такое любовь и забота о семье, о близких и родных и просто о тех, кто рядом.

Лишь совместными действиями мы можем защитить и поддержать друг друга.

БЕРЕГИТЕ СЕБЯ И БУДЬТЕ ЗДОРОВЫ!

Остаемся оптимистами!

Украина – прекрасна!


Відео дня

Якщо ви помітили орфографічну помилку в тексті, виділіть її мишею та натисніть Ctrl+Enter

Хочете першими дізнаватися про головні події в Україні - підписуйтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новини
Останні новини
усі новини
Gambling