Думки

Пасха ж уже закончилась? Ругаться можно?…

20 Квітня 2020 11:40
Арсен АВАКОВ

Пасха ж уже закончилась? Ругаться можно?…

Сначала по делу – о пожарах в Житомирской обл. и Чернобыльской зоне.

После вчерашних принятых решений – норм – по итогам работы вечером и ночью-утром совершили контрольный облет проблемных зон.

По Чернобыльской зоне из 4 небольших проблемных очагов – один локализирован. В Житомирской – из 4 активных очагов – локализовали 2.

Лесники и пожарники очень хорошо отработали вечер и ночь. Спасибо им!

При этом прогноз ветра на сегодня для тушения пожара не очень хороший – возможно до 15-20 метров/сек. Это сильный ветер, огонь может распространяться рывками, прорываясь на новые участки – и это риски.

Учитываем это. В светлое время суток постоянно мониторит зоны риска вертолет и БПЛА МВС.

Наземные силы и авиация работают на полную. Справимся – буду докладывать!

А теперь… о другом… и работа и эмоции…

Вчера, во время вечернего мониторингового облета в Чернобыльской зоне, обнаружили вот таких 4 "феномена" на площади около 100 м.

Хорошо, что рядом были силы и удалось быстро потушить. Но… какие же сссуки!

Каким ублюдком надо быть, чтобы делать такое?

Чудовищно сухая зима – уровень воды в экосистеме ушел вниз на 1.5-2 метра… лесная, особенно хвойная, подстилка легко уязвима для пожара. Высохли торфяники и это – особая проблема. И все это, конечно, возможность для негодяев и провокаторов. Кто-то хочет подпортить жизнь в стране, кто-то спрятать огнем свои грязные делишки… МЫ это очень ясно понимаем. И мириться не намерены – и принимаем меры.

Прошу всех, кто располагает какой-то информацией – позвоните в полицию.

Конечно, полиция уже занимается этим и другими инцидентами. Создал специальную группу МВС, Нацгвардия начала антидиверсионную операцию в лесу… но какие ж негодники… тысячи наших не спят на пожаре сутками, хватают пыль и радиацию… а кто-то из-за угла… ух, попадетесь! А попадетесь точно! И штрафом уже не отделаетесь.

А пока – хочу и очень важно! – сказать СПАСИБО тысячам пожарных и лесников, которые, с ротацией и без, уже который день делают то, что должны!

Прорвемся!


Відео дня

Якщо ви помітили орфографічну помилку в тексті, виділіть її мишею та натисніть Ctrl+Enter

Хочете першими дізнаватися про головні події в Україні - підписуйтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новини
Останні новини
усі новини
Gambling