Думки

Как не стать жертвой мошенников?

30 Квітня 2021 05:39
Михайло ФЕДОРОВ

Сегодня с утра провёл встречу со всеми заместителями министерств и других органов исполнительной власти по цифровой трансформации. Мы говорили о вопросах открытых данных.

Открытые данные — это возможность каждого гражданина отслеживать, что происходит в государстве. Есть ли разрешение на строительство дома у застройщика, у которого вы хотите купить квартиру. Сколько кислорода осталось в той или иной больнице. Есть ли кредитный долг у предприятия, с которым вы хотите осуществить сделку. И сотни других наборов данных (все наборы можно посмотреть на портале data.gov.ua).

Так, например, сервисы YouControl, «Опендатабот» и «Ring» позволяют быстро проверять надежность потенциальных бизнес-партнеров, поставщиков, подрядчиков. Они помогают избежать финансовых потерь, предупредить мошенничество и неисполнение обязательств контрагентами. Более того эти же сервисы помогают защитить бизнес от рейдерства. Созданные благодаря открытию ЕГР и других реестров, они помогают быстро обнаружить и противодействовать незаконным действиям черных регистраторов, отслеживать любые подозрительные изменения в реестрах и бесплатно мониторить свою компанию на предмет изменений.

Но что делать, если вы обычный человек, а не владелец бизнеса, и информация о вашей деятельности не публикуется в форме открытых данных? Ведь я часто встречаю случаи среди знакомых, когда у них мошенники списали все деньги с карты или взяли без их ведома кредит на их имя. Часто это связано с тем, что злоумышленники восстанавливают вашу SIM-карту.

Что я сделал? Дабы не допустить подобных ситуаций, рекомендую и вам:

1. Оформил SIM-карту на свой паспорт. Это лишает возможности восстановить мою карточку без меня. Занимает 15 минут. На сайте вашего оператора есть вся необходимая информация.

2. Пользуюсь телеграм-ботом Украинского Бюро Кредитных историй. Теперь мне будет приходить уведомление, если проверяется моя кредитная история (обычный этап взятия кредита), и если на меня взят кредит. Стоит данная функция 250 грн в год (если покупать через телеграм, на сайте почему-то стоит цена 500 грн).

Такие базовые технологические инструменты сильно обезопасят от возможных проблем!)

Оригинал


Відео дня

Якщо ви помітили орфографічну помилку в тексті, виділіть її мишею та натисніть Ctrl+Enter

Хочете першими дізнаватися про головні події в Україні - підписуйтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новини
Останні новини
усі новини
Gambling