Думки

Ноутбук каждому учителю

20 Липня 2021 12:07
Михайло ФЕДОРОВ

Ноутбук каждому учителю — такой проект сегодня презентовали моя зам Валерия Ионан и наш СДТО в МОН Артур Селецкий.

Пандемия показала нам, как важно переводить все в онлайн. Особенно это коснулось процесса обучения. Дети перешли на зум-уроки, но, к сожалению, не у всех учителей были компьютеры, чтобы проводить такие уроки.

Поэтому правительство выделило 980 тыс. гривен на закупку ноутбуков для 60 тыс. учителей по всей Украине.

Чтобы купить действительно качественные ноутбуки, команда Минцифры и МОН прописала рекомендации к закупке с четкими характеристиками и определила рекомендованную цену в 20 тыс. гривен.

Мы сделали дашборд (https://thedigital.gov.ua/projects/notebook_coverage), на котором можно будет найти информацию о закупках каждой области — от количества до цены и ссылки на размещенный тендер. Будем его развивать, а в будущем появится вся информация про состоявшиеся закупки и количество ноутбуков, доставленных в школы. Это поможет искоренить коррупцию и сделает процесс открытым и прозрачным.

Ноутбук каждому учителю — это амбициозная цель, но я уверен, что с правильным подходом мы реализуем ее за несколько лет. Очень часто выделенные государством деньги на субвенцию реализуются только наполовину. Поэтому важно, чтобы каждая область максимально эффективно провела закупки и обеспечила ноутбуками как можно больше учителей уже в этом году.

Оригинал


Відео дня

Якщо ви помітили орфографічну помилку в тексті, виділіть її мишею та натисніть Ctrl+Enter

Хочете першими дізнаватися про головні події в Україні - підписуйтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новини
Останні новини
усі новини
Gambling