Статьи

Знамения свыше

4 апреля 2010 15:58

Для прагматичного человека XXI века чудеса – это что-то из области детских сказок, видений экзальтированных дамочек или последствий влияния психотропных веществ. Покорив космос, клонировав себе подобных, пережив ужасы голодомора и Освенцима, человечество уже ничему не удивляется.

И все же в мире ежедневно происходят удивительные вещи, о которых практически не вспоминает пресса и с настороженностью говорят в церковных кругах. Накануне Пасхи мы предлагаем вам ознакомиться с наиболее известными христианскими чудесами современности.

Пожалуй, самым популярным местом, где почти три десятилетия происходит явление Богородицы, можно считать Междугорье – маленькую деревушку на границе Боснии и Герцеговины с Хорватией. С тех пор как 24 июня 1981 года Пресвятая Богородица явилась шестерым местным детям, Дева Мария через визионеров (так принято называть этих уже взрослых людей) постоянно обращается к миру с необычными посланиями. Происходят они и сегодня и, вместе с Туринской плащаницей и сошествием на Пасху Благодатного огня в Иерусалиме, считаются христианами самыми весомыми доказательствами, посылаемыми свыше. За эти годы Междугорье посетили десятки миллионов паломников, на всех ведущих языках мира изданы сотни томов, где повествуется обо всем, что там совершается, но в нашей стране – как в советское время, так и в годы независимости – о явлении Богородицы в хорватском селении предпочитают почему-то не вспоминать. Зато в Украине есть своя святыня, где благодати не меньше – храм святителя Николая в селе Кулевча Одесской области. В последнее время он приобретает все большую популярность благодаря удивительным вещам, которые там совершаются. Вообще, следует заметить, что в Украине происходит много чудес: мироточат иконы, творятся различные Божьи знамения. Об одном из них – нерукотворном образе Богородицы на груше в селе Старицковка Машевского района Полтавской области – наша газета писала год назад (№ 24 от 13 июня 2009 г). Нечто подобное, только на вишне, совсем недавно произошло в перуанском городе Уанкайо в провинции Чупака. Здесь лик Богоматери четко обозначился на стволе дерева, на участке коры размером 15 на 40 см. По словам местного архиепископа Педро Баррето, образ Девы Марии наиболее явственно различим с расстояния четырех метров. Мэр города Уанкайо Луис Бастидас выступил с предложением объявить «Деву на вишне» национальным достоянием.

Только за последние несколько лет зафиксированы десятки знамений в разных уголках планеты. Приведу лишь несколько самых известных. В 2008 году в Беларуси водитель карьерного самосвала Константин Смоляк обнаружил на склоне промышленного песчаного карьера Каменки лик Пресвятой Богородицы, оплакивающей снятого с распятия Иисуса Христа. В том же году, накануне праздника Рождества Иоанна Крестителя, в селе Журавкив Львовской области на обычном пне проявился образ Божьей матери. В июне 2007 года в селе Брынь Галицкого района Ивано-Франковской области ее лик проявился на столетней липе. В сентябре 2007 года на озере Свято в Навашинском районе Нижегородской области в день Рождества Пресвятой Богородицы на песке появилось изображение Девы Марии с младенцем. Над водой озера выступил песчаный остров, очертания которого полностью повторяли облик Богородицы – как на картине Рафаэля «Сикстинская Мадонна».

Есть и вовсе экзотические случаи, к которым можно относиться по-разному. В апреле 2005 года жительница американского штата Иллинойс Обдулия Дельгадо увидела изображение Девы Марии желто-белого цвета на стене тоннеля, пролегающего под шоссе имени Джона Кеннеди. В ноябре 2004 года американка из Флориды продала за 28 тысяч долларов бутерброд с сыром 10-летней давности с проступившим на нем изображением Девы Марии. Несмотря на то, что долгие годы бутерброд хранился в пластиковой коробке, он не заплесневел. В 2005 году в маленьком вьетнамском храме в калифорнийском городе Сакраменто статуя Девы Марии заплакала кровавыми слезами. Слезы пытались вытереть, но они вновь появлялись. В июле 2005 года в Италии верующие в церкви Святого Петра в небольшом городке Ачерра под Неаполем стали свидетелями необычного явления – статуя Богоматери вдруг сделала движение ногой.

Любопытная история произошла 3 марта 2003 года в Мексике. Здесь прямо посреди шоссе на асфальте появился чудотворный образ Девы Марии Гваделупской, особо почитаемый в Центральной и Южной Америке. Его пытались отмыть с мылом, но лик Мадонны так и не исчез. Многие сочли дату появления лика – 03.03.2003 – символической. Паломники выстроили вокруг образа ограждение и на протяжении многих дней сотни людей приносили сюда цветы и свечи.

В феврале 2003 года в Бангладеш в католическом храме портового города Патаргата провинции Читтагонг заплакала статуя Девы Марии. Власти города для поддержания порядка вынуждены были выставить у храма наряды полиции.

В сентябре 2002 года в храме Лурдской Божьей Матери в австралийском городе Перт произошло аналогичное чудо. Сделанная из стекловолокна статуя Богородицы, высотой около 70 см, принадлежала 47-летней прихожанке храма, купившей ее в Бангкоке. Недавно из глаз статуи стали источаться прозрачные капли с ароматом розового масла.

Список подобных знамений, как вы понимаете, далеко не полный. Интернет пестрит всевозможными сообщениями о реальных и мнимых чудесах. Ко многим из них церковь относится весьма настороженно. Даже 30-летнее явление Богородицы в Междугорье официальный Ватикан только сейчас начал серьезно изучать, создав специальную комиссию, которой предстоит готовить отчет для Конгрегации вероучения. Как бы там ни было, для христианина путь к встрече с Богом пролегает не через внешние проявления. Хотя часто именно они оказываются знамениями того, что долгожданная встреча, наконец, состоялась. Наша жизнь удивительна сама по себе, и чудеса есть свидетельства того, что Небо становится ближе. В Пасхальную неделю это особенно ощутимо. Впрочем, даже тот факт, что сегодня утром вы проснулись и можете вдыхать воздух полной грудью, уже есть величайшее из чудес.

Владимир ЧИСТИЛИН. Главное™


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling