Статьи

Налоговый шок станет нормой для украинца

19 ноября 2010 14:10

В своей предвыборной программе «Украина для людей» Виктор Янукович еще с осени 2009 года обещал принять Налоговый кодекс, который бы вывел страну в десятку государств с максимально свободными условиями ведения бизнеса. В частности, кандидат в президенты Янукович обещал предусмотреть в Налоговом кодексе пятилетние налоговые каникулы для малого бизнеса, сокращение НДС с 20% до 17% и налога на прибыль с 25% до 19% в 2011 году с дальнейшим его поэтапным снижением до 16%.

Уже в качестве главы государства Янукович 2 июня обнародовал программу экономических реформ на 2010-2014 годы «Зажиточное общество, конкурентоспособная экономика, эффективное государство». В ней задекларированы все те же налоговые каникулы и постепенное уменьшение налога на прибыль. Однако никаких конкретных цифр в программе не приводилось. Зато сама налоговая реформа обрела в документе более-менее четкие формы.

Так, было открыто заявлено о сокращении сферы применения упрощенной системы налогообложения – декларировалось намерение убрать «упрощенку» у высокорентабельных видов деятельности. Программа предусматривала перенос налоговой нагрузки с так называемых мобильных факторов производства (работы и капитала) на потребительский сектор путем поэтапного повышения стоимости акцизов на алкоголь и сигареты. Было заявлено о введении экологического налога и налога на недвижимость. О внедрении механизма индексации фиксированных до этого ставок налогов и сборов в противовес влиянию инфляции на размер налогообложения. В конце концов, было анонсировано внедрение единого социального взноса с идеей его постепенного повышения для наемных работников и снижения для работодателей.

Дальнейшая эволюция текста не заставила себя долго ждать. Правительство одобрило обновленный документ уже на заседании 9 июня. Проект кодекса, как и обещал кандидат в президенты Янукович, предусматривал уменьшение ставки НДС с 20% до 17%, а вот сокращение налога на прибыль немного изменилось – до 20% в 2011 году, после чего ежегодно на 1 п.п. – до 17% в 2014 году. Пятилетние налоговые каникулы в проекте кодекса превратились в четырехлетние и только для тех, кто будет зарабатывать не больше 300 тыс. грн в год при предоставлении населению бытовых услуг. Одновременно список «упрощенцев» поредел – из него решили вычеркнуть, к примеру, аудиторов и бухгалтеров. Ставки же единого налога для физлиц остались в диапазоне 20-200 грн в месяц.

Парламент 17 июня поддержал в первом чтении одобренный Кабмином проект кодекса. Но только 3 августа документ, подготовленный правительством и парламентской коалицией ко второму чтению, был опубликован в «Урядовом курьере» для всенародного обсуждения. Сам текст в очередной раз претерпел изменения. Ставка по налогу на прибыль хотя и составляла предложенные ранее 20%, но лишь с 2014 года. В 2011 году предлагалось оставить действующие 25%. Через год ставка должна была снизиться на 1 п.п., а в последующие два года – на 2 п.п. ежегодно. Появилась норма и о введении налоговых каникул до 2016 года для компаний-стартапов с объемом инвестиций более 5 млн грн.

Тем не менее, на этом совершенствование «Налоговой библии» не закончилось. И после фактического провала всенародного обсуждения правительство 17 сентября утверждает новый, усовершенствованный проект Налогового кодекса, который регистрируется в парламенте 21 сентября и принимается депутатами в первом чтении 7 октября. Сокращение НДС до 17% на этот раз было прописано с 2014 года. Налог на прибыль предложили сократить до 20% с 2011 года, а с 2014 года ежегодно на 1п.п. – до обещанных 16%. Кроме того, вспомнили о пятилетних налоговых каникулах при уплате налога на прибыль для малых предприятий. Документ содержал также норму о доходах от депозитов в размере 5% при объеме депозита более 200 тыс. грн.

Но уже при повторном голосовании на текущей неделе налог на прибыль вновь испытал на себе переменчивость законодателя. Согласно принятому тексту, ставка налога с 2011 года снижается до 23%, с 2012 – до 21%, с 2013 – до 19% и с 2014 – до 16%. Налогообложение доходов физлиц от банковских депозитов по ставке 5% ввели с 2015 года. Работать по упрощенной системе налогообложения документом разрешается физлицам-предпринимателям, годовой объем дохода которых не превышает 600 тыс. грн (при условии работы с кассовыми аппаратами) и 300 тыс. грн (при работе без кассовых аппаратов), и если количество наемных работников не превышает 4 человек (8 человек для ресторанного бизнеса). При этом ставки единого налога установлены в следующих пределах: в населенных пунктах с населением до 150 тыс. человек – от 20 до 200 грн, от 150 тыс. до 500 тыс. человек – от 20 до 400 грн, с населением более 500 тыс. человек – от 20 до 600 грн. Доходы, получаемые свыше этого предела, будут облагаться налогом по ставке 15%.

Проанализировав эволюцию кодекса, можно заметить, что ряд его основных положений по состоянию на 9 июня отличаются от деклараций предвыборной программы Януковича в сторону усиления фискального давления на граждан. В документе от 3 августа еще более ужесточились требования к налогу на прибыль, что, впрочем, авторы кодекса попытались слегка загладить введением дополнительных льгот по налоговым каникулам. Текст документа за 7 октября сжимает сроки сокращения налога на прибыль и одновременно увеличивает динамику его уменьшения. Однако в противовес увеличиваются сроки по заявленному сокращению НДС. Наконец в минувший вторник нормы раздела по налогу на прибыль в очередной раз были изменены – уже в сторону уравновешенного по времени снижения фискального давления.

Очевидно, что июньский «откат» был вызван в первую очередь принятием 27 апреля госбюджета с сомнительными показателями дефицита и необходимостью срочно договариваться с Международным валютным фондом. То, что бюджет был согласован с фондом, тогда говорили первые лица государства. Вместе с тем, в МВФ не могли не заметить явно заниженные показатели дефицита на уровне 57,7 млрд грн. или 5,3% ВВП. К слову, аналитики в ту пору говорили о дефиците в 100 млрд грн., а бывший министр финансов Пинзеник и вовсе озвучил цифру в 170 млрд грн. Бюджетные ямы надо было чем-то присыпать. К августу к проблемам новой власти добавился вынужденный огромный выброс НДС-облигаций на внутренний рынок,. На этом фоне логичным выглядят «осенние» новации разработчиков кодекса, как то налог с депозитов или привязанная к индексу промышленных цен плата за пользование недрами.

Нельзя забывать и собственно о позиции «отца Налогового кодекса» – Николая Азарова. Премьер не раз заявлял, что документ не является совершенным, и после его принятия по мере необходимости в него будут вноситься правки. Учитывая видоизменения документа только в процессе его подготовки, постоянную необходимость решения насущных проблем, будь то долговые ямы или растущий бюджетный дефицит, можно предположить, что уже к весне 2011 года кодекс станет неузнаваемым. И с большой долей вероятности – эти изменения не будут носить тепличного характера.

"Комментарии"

Андрей САНТАРОВИЧ, "Комментарии"


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling