Статьи

Кернес набирает кредиты вслепую

13 апреля 2011 08:59

Харьковский горсовет разрешил трем коммунальным предприятиям взять 345 миллионов гривен кредитов под залог коммунальной же собственности.
           
Все три предприятия, заручившиеся согласием депкорпуса на открытие кредитной линии, в Харькове хорошо известны. Это «Жилкомсервис», «Горэлектротранс» и «Центральный парк культуры и отдыха им. Горького». Кредитные аппетиты «Жилкомсервиса» по сравнению с двумя другими КП выглядят довольно скромно - 25 млн. грн. Однако именно из-за него разгорелись самые жаркие дебаты, а у депутатов возникло много вопросов. Возможно, это связано с тем, что проект решения по нему был подготовлен раньше и рассмотрен на заседаниях постоянных депутатских комиссий больше чем за неделю до сессии.
 
У коммуниста Геннадия Бондаренко имеются вопросы относительно перечня коммунального имущества, передаваемого в залог. У «сильных украинцев» Андрея Лесика и Виталия Саттарова - по поводу перечня кредиторов. Ответов по сути не было. «Проект решения сессии горсовета - это полстраницы текста, и там нет ни расчетов, ни другой подробной информации. Какие-то подрядчики выполняли ремонтные работы жилищного фонда. Кто эти подрядчики, какие работы они выполняли, их перечень и конкретные суммы - все это депутатам не известно. Почему необходимо брать кредит для коммунального предприятия, когда только по приблизительным подсчетам на счетах в банках лежат 135 млн. грн. городских денег - так называемые свободные средства. Только в 2010 году согласно результатам исполнения бюджета–2010 по ним было получено около 9 млн. грн. процентов», - подытожила претензии коллег депутат от «Батькивщины» Светлана Семко.
 
Но попытка «бело-сердечных» исключить этот вопрос из повестки сессии, чтобы разобраться с условиями кредита, потерпела прогнозируемое фиаско.
 
Проекты решений по двум другим КП стали достоянием депутатской общественности за день до сессии - на совместном заседании депутатских комиссий. Замдиректора департамента транспорта Евгений Федорчук объяснил, что 70 млн. грн., требующихся «Горэлектротрансу», - это, по сути, не что иное, как перекредитование, необходимость которого вызвана истечением сроков прежних кредитов. Соответственно, по словам Федорчука, залог остается прежним - коммунальное имущество территориальной общины, находящееся в хозяйственном ведении «Горэлектротранса». Но в пояснительной записке говорится об увеличении возможной суммы кредита до 70 млн. грн. (для справки: в ноябре 2006-го депутаты дали согласие на передачу в залог имущества для кредита в сумме 50 млн. грн.). Как при этом залог может остаться прежним - загадка.
 
Но, пожалуй, самое любопытное решение - по кредитной линии до 250 млн. грн. (или эквивалентной сумме в евро) для парка Горького на реконструкцию, покупку аттракционов и оборудования. Напомню, ориентировочная стоимость проекта - 20 млн. евро. По словам вице-губернатора Юрия Сапронова, 6 млн. евро компания с иностранными инвестициями уже перечислила за изготовление аттракционов. Плюс еще 40 млн. грн. предусмотрено в бюджете. По действующему законодательству кредитоваться в валюте могут только предприятия, имеющие валютную выручку, то есть работающие на экспорт. Что может экспортировать парк культуры и отдыха - вопрос риторический.
 
Документ, поддержанный депутатским большинством, согласовывает ставку - до 17% годовых в гривне либо до 9% в евро. Но где гарантия, что к этим условиям не добавятся всевозможные скрытые комиссии?
 
Перечня коммунального имущества, которое передадут в залог или ипотеку, еще нет. Управление коммунального имущества и приватизации и управление земельных отношений должны подготовить и утвердить его до 30 апреля. Стоимость этого имущества не должна превышать 430 млн. грн. (но, как правило, банки дают кредит под залог, как минимум вдвое превышающий размер кредита).
 
Кроме того, начальник управления коммунального имущества и приватизации получает право заключать от имени горсовета договор о передаче в залог (ипотеку) этого имущества.
 
А депутаты? Им пообещали предоставить интересующую их информацию. Потом. Если они захотят.
 

Елена ЛЬВОВА, "Комментарии"


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling