Статьи

Маски-шоу, визитка–вещдок и прослушка... Что дальше?

11 июля 2011 12:02

Наезд на «Главное» в целом и журналистов в частности состоялся 7-8 июля нынешнего года. Хорошо, что редакция «Главного» работает в «опен-спейсе», то есть в одном большом помещении. Все на виду – трудно что-то переврать. И хорошо, что хронология событий легко прослеживается по времени и датам.
 
Наше обращение, переданное в Киев по факсу, председатель НСЖУ Игорь Лубченко озвучил на заседании Межведомственной рабочей группы по анализу состояния соблюдения законодательства о свободе слова и защите прав журналистов еще во время инцидента, когда журналистов «Главного» уже обыскали, но еще держали под «офисным арестом» и не давали возможности выпускать газету.
 
Реакции никакой не последовало. Даже информации, что инцидент вообще рассматривался, не было ни в одной официальном сообщении или новости.
 
Спустя сутки, 8 июля, возник, наконец, комментарий Главного управления МВД Украины в Харьковской области: «В помещениях частных предприятий, должностные лица которых могут быть причастны к незаконным операциям с землей, был проведен обыск в рамках возбужденного уголовного дела». О том, что был обыск в помещении редакции – ни слова. О том, что обыскивали журналистов и препятствовали работе журналистов – ни звука. Зато резюме: «Указанное следственное действие проводилось с соблюдением требований законодательства». То есть с точки зрения МВД все нормально!
 
В тот же день по поводу инцидента с резким заявлением выступило Харьковское отделение Национального союза журналистов Украины.
 
9 июля Общественное движение "Стоп цензуре" призывало президента Украины Виктора Януковича обратить внимание на случаи ущемления свободы слова в Украине, и в том числе был назван обыск журналистов и блокирование работы редакции «Главного».
 
10 июля обращение "Стоп цензуре" было зарегистрировано в администрации президента и передано, по сути, вторично, через двое суток пресс-секретарю Януковича Дарье Чепак - руководителю Межведомственной рабочей группы по анализу состояния соблюдения законодательства о свободе слова и защите прав журналистов.
 
И тогда выяснилось, что 2 из 4 приведенных в письме фактов были рассмотрены… еще в четверг, 7 июля, на заседании указанной межведомственной группы: в том числе, инцидент между журналистами и сотрудниками «Беркута» во время судебного заседания по делу Юлии Тимошенко и обыск в офисе харьковской газеты «Главное». «Я призываю журналистов активнее приобщаться к работе межведомственной группы. Именно так мы сможем оперативно и тщательно изучать каждый инцидент», - отметила Дарья Чепак.
 
Что имеется в виду под термином «активнее приобщаться» - непонятно. Каков результат рассмотрения обращения обысканных и блокированных журналистов «Главного» - непонятно. Есть только одно реальное объяснение – от УВД – все было законно!
 
Сидите и не рыпайтесь.
 
…Позабавила история с моей визиткой. Во время маски-шоу у нас в редакции появилась женщина-подполковник. Я тогда не знал, что это и была главный распорядитель и режиссер всего этого представления, и поинтересовался, когда маски-шоу закончится, а она поинтересовалась визитками у меня в ящике стола. И попросила себе. И я дал ей визитку, правда, ничего не получил взамен: ни визитки, ни ответа на вопрос. И вот уже сегодня увидел у нашего адвоката копию протокола изъятий во время обыска в редакции. Оказалось, что кроме распечаток внутренних телефонов и копии земельного акта найденного в письмах читателей – в протокол внесена изъятая у меня визитка. Ну не абсурд?
 
…Позволю себе фантазию на тему «Как должно было все происходить в 10 часов утра в минувший четверг, 7 июля». Значит, врываются убоповцы в редакцию. Все как обычно – не двигаться, руки на стол, выйти на середину помещения и т.д. Проверяют удостоверения, удивляются, извиняются и уходят заниматься поиском преступников. Или уходят, а спустя какое-то время извиняются уже официально, мол, введены в заблуждение и с обыском погорячились. Фантазия в нашей стране несбыточная?
 
…Если бы все то, что происходило в редакции «Главного» 7-8 июля произошло в любой стране Евросоюза, я был бы спокоен: суд разберется в справедливости и законности.
 
В Украине я практически уверен – не разберутся и не извинятся.
 
Более того, только что мне по секрету сказали, что после маски-шоу в здании на Сумкой, 88 обнаружены прослушивающие устройства, в том числе и в зале, который мы используем для планерок.



 
P.S. Спасибо коллегам из харьковских СМИ и представителям общественных организаций, которые нас поддержали.
 
P.P.S. Кстати, на это обращение годичной давности к зам главы администрации президента Анне Герман тоже ответа не последовало.

Евгений МАСЛОВ. Главное™


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling