Статьи

Три года условно

25 февраля 2013 16:14

Из четырехчасового «диалога» Януковича со страной, пожалуй, самой запоминающейся была его реакция на вопрос: «Как можно выжить в Украине на пенсию в 990 гривен, проработав всю жизнь?»

 «Трудный вопрос, - честно признался президент. - К сожалению, такие случаи есть. Просил бы конкретизировать: кто это спрашивает, адрес. Дам поручение, чтобы встретились с этим человеком работники социальных служб - проверили, справедливо ли насчитана пенсия. Если нужно, этим будет заниматься центр социальной помощи». После этих слов всё, о чем говорил до и после Янукович уже не имеет особого значения. Ведь его ответ красноречиво показывает, что глава государства не только не представляет, как живут миллионы его соотечественников, но и в принципе не понимает, насколько нищ электорат, избравший его руководить страной. После трех лет «покращення» цифры говорят сами за себя: каждый пятый украинец зарабатывает менее 1500 гривен в месяц. 61% граждан получает зарплату до 3 тыс. грн, неофициальная безработица, по мнению экспертов, составляет от 5 до 7 млн человек. Еще приблизительно столько же вынуждены были временно покинуть родину в поисках куска хлеба за рубежом. Недавно Азаров на заседании Кабмина заявил, что пенсия в 130 долл, является нормальной, а его правительству «удалось воплотить в жизнь основной принцип социальной справедливости». То есть, первые лица страны, восседая на золотых унитазах, настолько утратили ощущение реальности, что даже не догадываются, что более половины украинцев пребывают за чертой бедности. Они не ходят на рынок, поэтому убеждены, что годовая инфляция в стране не превышает 5%. Они давно пользуются всевозможными льготами и бесплатной медициной, поэтому прожиточный минимум в 1108 грн кажется им вполне приемлемым. Они действительно думают, что пригнанные под страхом увольнения на Майдан бюджетники - это и есть истинный «диалог со страной». А когда о них в цифрах и фактах рассказывают правду, то дают команду изъять из продажи тираж издания, как это произошло на выходных с журналом «Фокус».

В психологии существует понятие эскапизм. Оно означает устремление личности или части социальной группы уйти от реальности в мир иллюзий. Нынешняя власть страдает политическим эскапизмом, а оттого обречена на небытие. Причем, погубят ее не политические репрессии, не отказ от евроинтеграции и даже не тотальная зачистка масс-медиа, (со всем этим обыватель, увы, давно смирился), а приземленные вещи, такие как отсутствие у людей работы и денег на пропитание. Именно тот факт, что Янукович и его окружение смотрят на мир через розовые очки Межигорья, где пенсия в 990 грн считается чем-то исключительным, и вселяет надежду на скорое падение режима. Других мирных вариантов смены власти, кроме экономического прозрения нищего и озлобленного народа, обществу уже не предоставлено. Все-таки что бы не говорила оппозиция, а 10 тысяч людей, вышедших сегодня под стены президентской администрации (и то не все бесплатно), - это лишь жалкий ручеек в море народного гнева.

Глядя на «диалог» гаранта со страной, мне невольно вспомнилось недавнее выступление перед конгрессменами Барака Обамы, в котором он предложил повысить минимальную зарплату американцев до 9 долларов в час. «Мы знаем, что наша экономика становится сильнее, когда мы платим за рабочий день заслуженные деньги. Это честно», - сказал президент США. Обращаясь через парламент к нации, американский лидер заявил, что «положение дел, при котором семья с двумя детьми, где каждый из кормильцев получает минимальную зарплату, не в состоянии себя обеспечить, является несправедливым». Вы можете представить себе, чтобы нечто подобное когда-нибудь произнес Янукович? Лично я - нет. Вместо этого в качестве ответа на насущные вопросы гражданам предложили четырехчасовую комедию инсценированного пустословия в формате телесеанса. О чем вообще можно говорить, если из детсада в Одессе, откуда делалось включение для «диалога» Януковича со страной, на следующий день вывезли грузовик игрушек, которые брали напрокат для показухи перед гарантом.

К сожалению, ни власть, ни оппозиция сегодня не говорят о главном. Чтобы быть полноценными гражданами украинцы должны иметь хотя бы элементарные средства существования и немного свободного времени для осмысления происходящего. Иначе обвинять людей, что они не могут поднять голову из-за груза свалившихся на них проблем, аморально. В Европе, где безработица достигла своего апогея за последние 15 лет (в странах ЕС в среднем - около 11%), человек на пособие вполне может выжить и даже выйти на акции протеста. Например, в Великобритании оно составляет минимум 381 евро в месяц, в Испании порядка 400 евро, а в некоторых странах держава платит временно нетрудоустроенным гражданам до 150 евро в день. В мире иллюзий Януковича и грез Госстата в Украине официальная безработица составляет 2% (для сравнения в Испании – свыше 20%), или чуть более полмиллиона человек. Средний размер пособия у нас 1089 грн, то есть всего около 100 евро в месяц. Как тут не вспомнить расхожее утверждение, что государство может позволить себе демократию только тогда, когда ВВП на душу населения переваливает за шесть тысяч долларов. Когда же этот показатель достигает 10 тыс. долл, наступает эпоха так называемой «бессмертной демократии». Нам до этого так далеко, что даже в «Украине без Януковича» при тотальном обнищании народа, боюсь, без стадии авторитаризма уже не обойтись.

Но активизировать процесс движения к демократии нужно уже сейчас, хотя, казалось бы, никаких политических или экономических предпосылок к ней не просматривается. Начинать надо, прежде всего, с избавления от всех форм эскапизма и очковтирательства на государственном уровне. Скажем, почему у нас такое мизерное число безработных, хотя все знают, что квалифицированному сотруднику достойную работу найти крайне сложно? Объясняется все дольно просто - в Украине к безработным относят лишь тех, кто официально собрал необходимые документы, прошел все круги бюрократического произвола и обратился в центр занятости. В Европе, где проблему пытаются решать, а не отчитаться перед вышестоящими инстанциями, что ее не существует, считают иначе. Там берется все работоспособное население до пенсионного возраста, вычитаются занятые, включая тех, кто учится – остальные же числятся безработными. И это разумный подход. Причем, частично занятые у них тоже рассматриваются как безработные. Могут у нас считать как в странах ЕС? Конечно, могут, но тогда всплывет целый ряд нежелательных для власти тем: придется бороться с теневыми доходами, исчезнут источники коррупции, надо будет сокращать армию дармоедов-чиновников и т.д. Гораздо проще и безопасней пребывать в мире иллюзий. Хотя отчеты о количестве сотрудников в статистику сдают все. Поголовье учащихся тоже известно. Общее число работоспособного населения секретом ни для кого не является. Сложи - вычти, и будешь иметь реальную картину. Но, она то, как раз никого и не интересует. В результате крошечное пособие в стране за январь получили всего лишь 352 тыс. человек, а колоссальная многомиллионная безработица приводит к тому, что олигархи на своих предприятиях занижают зарплату, понимая, что людям все равно деваться некуда. И так повсеместно и во всех сферах. Народ на глазах нищает, бизнес душат, от судебной системы осталась лишь повязка Фемиды, бесправие бюджетников уже никого не удивляет, а президент с невинным лицом пожимает руки еврочиновникам в Брюсселе и удивляется, что в его стране еще есть «исключительные» случаи, когда люди получают пенсию в тысячу гривен. Только Януковичу не стоит забывать, что в его биографии уже однажды была графа три года за грабеж. Тогда большую часть срока ему простили. Теперь за прошедшее трехлетие уничтожения страны от ответа ему вряд ли удастся уйти.

Владимир ЧИСТИЛИН. Главное™


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling