Статьи

Пора вводить санкции

7 марта 2013 02:10

 Лишив защитника Тимошенко депутатского мандата, Янукович отчетливо дал понять, что ему абсолютно наплевать не только на то, что думает о нем собственный народ, но и на мнение Запада. Его цель – остаться при власти любой ценой, и для этого будут пущены в ход все средства, включая силовой вариант развития событий.

Что побудило гаранта, буквально через несколько дней после обнадеживающей поездки в Брюссель, пренебрежительно бросить вызов цивилизованному сообществу, сказать трудно. То ли он уже начал выполнять ультиматум Кремля, то ли убедился, что еврочиновников можно «разводить как котят», то ли просто на Банковой посчитали, что больше нет смысла имитировать правила приличия. Но как бы там ни было, тем, кто на Западе еще питал какие-то иллюзии в отношении демократического выбора Украины, со вчерашнего дня должно стать понятно, что бульдозер не остановится ни перед чем.

Недооценивать риски и возможные последствия Янукович не мог. Накануне оглашения решения суда по Власенко МИД Германии вызвал «на ковер» посла Украины в Берлине. Немцы недвусмысленно дали понять, что в случае необдуманных действий по этому вопросу будет поставлен крест на подписании соглашения об ассоциации. Через несколько часов после оглашения вердикта ВАСУ депутат Европарламента Ребекка Хармс уже не церемонилась: «Если украинская власть будет использовать судебную систему для борьбы с политическими оппонентами, Европа может применить визовые санкции». На дипломатичное заявление Госдепа США, что власти надо «уважать волю украинских избирателей, высказанную в октябре 2012 года на парламентских выборах», а также что следует «выполнять международные обязательства относительно верховенства закона и демократии», МИД Украины ответил в духе времен «холодной войны». «Решения Высшего административного суда Украины являются обязательными для выполнения и обжалованию не подлежат. Учитывая это, мы удивлены попыткой Государственного департамента США, давать политические оценки судебным решениям и процессам, которые лежат исключительно в юридической плоскости», - заявили в ведомстве.

По сути, вчера был создан прецедент по уничтожению парламентской оппозиции, а если называть вещи своими именами, - осуществлена попытка Конституционного переворота. Теперь у нас нет ни судебной власти, ни фактически законодательной, поскольку если депутаты «проглотят» и это беззаконие, (то есть не пойдут на досрочные выборы ВР), то в 2015 году с ними никто уже разговаривать не станет. Единственное, что сдерживало Януковича от откровенного авторитаризма до вчерашнего дня – позиция Запада. Отныне, он дал понять, что обязательствами ни перед кем больше не связан.

В этой связи оппозиции мало блокировать трибуну и призывать своих сторонников в шевченковские дни выйти на акции протеста. Нужно безотлагательно, особенно учитывая авторитет Кличко и опыт работы в МИД Яценюка, созывать дипломатов и требовать введения санкций против нынешней власти.

Давайте вспомним 2004 год. Почему не был подавлен Майдан? Сегодня мы знаем, что Янукович выступал за применение силовых действий, но тогда Кучма сказал свое веское «нет». Одна из главных причин - то, что он и его соратники не хотели терять сбережений на Западе.

Если Европа не желает потерять Украину и получить непредсказуемый вариант развития событий, то с жесткой реакцией ей надо поторопиться. Некоторые парламентарии на старом континенте это осознают. Так уже после саммита Украина-ЕС двадцать французских депутатов подписали петицию, в которой содержится требование освобождения Тимошенко и применения санкций к людям из окружения Януковича. Речь, в частности, шла об Ахметове и Новинском. Понятно, что это сложная и долгая процедура, но уже сам факт реальной угрозы замораживания счетов, может олигархов пересмотреть свое отношение к политике Януковича. Вспомним, что в ноябре 2012 года, депутаты Европарламента не исключали, что Евросоюз может ввести санкции против украинских чиновников, аналогично тому, как США ввели их для российских коллег по «списку Магнитского». Похоже, настало уже время перейти от слов к делу.

Владимир ЧИСТИЛИН. Главное™


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling