Думки

Небольшая демифологизация, или почему в Украине нет хунты

25 Травня 2014 18:10
Китти САНДЕРС

СССР и его нынешняя "правопреемница" РФ преуспели в мифологизации. История, социология, статистика – мифологизировалось и искажалось буквально все. Граждане Союза не должны были знать правду о Западе – только страшные истории об умирающих рабочих женщинах, перед смертью вкладывающих иссушенную грудь в рот уже мертвому младенцу; все это, разумеется, под зловещий хохот буржуев.
Мифологизации подлежала – и подлежит – российская, советская история и история окружающих стран. Одним народам скармливали миф о "дружбе и братстве", другим – о "необходимости революции и социалистическом изобилии". Когда Союз рухнул, "братья" с облегчением разбежались, и пропагандистский аппарат пришлось перестраивать. В 90-е этим занимались патриотические и коммунистические оппозиционные фашисты из КПРФ, ЛДПР, НБП, Арктогеи и т.д. В "нулевые", когда к власти пришел Путин с пеплом СССР, который стучал в его грудь, разработкой патриотической пропаганды занялось государство, добившись значительных успехов. Качество этой пропаганды крайне низкое – она целиком содрана с советских образцов; однако много денег плюс жажда реванша сделали свое дело – и жвачка, выплюнутая тридцать лет назад, опять вернулась в рот русского народа.

"Советские" и "российские" за много лет пропагандистской практики научились следующему действию: с одной стороны, они, используя колоссальные деньги, которых нет у не столь нефтеносных соседей, изображают их монстрами и извергами, как прибалтов в 90-е и украинцев сегодня. Себя при этом российские власти показывают "добряками, которым Не Все Равно". С другой стороны, они заставляют отдельных "подопытных" через некоторое время принять эту навязанную идентификацию. Например, некоторые прибалты всерьез начали воспринимать свою идентичность через отрицание "русских" и даже выступать в духе: "Да! Мы против России и русских". Так Россия делает "долгосрочный вклад" в свое будущее. С одной стороны, она демонстрирует россиянам подобные пассажи, внушая им, что "все прибалты такие". С другой стороны, выращивая неонацистские группировки за рубежом (посредством имперского давления и угроз) и одновременно провоцируя волнения "угнетенных русских", Россия получает козырь, который всегда может разыграть – объявить неугодную страну "нацистской" и делать с ней что
 угодно. Кроме того, народ, чья идентичность в достаточной мере навязана извне и основана на негативной самоидентификации, неустойчив и страдает коллективным неврозом.

Против Украины Путин и его агитпроп запустили один из самых живучих и "молодых" советских мемов. Речь, конечно, о термине "хунта". "Киевская хунта" воскрешает в полупустой голове совка и путинского патриота воспоминания о "кровавой хунте Пиночета", про которую он ничего не знает, но зато видел фильмы и слышал страшные рассказы про "последний фашистский режим в мире". "Хунта" – и больше ничего не нужно говорить. "Хунта" – это значит, что люди там страдают, вокруг фашизм, и только великая добрая матушка-Россия может спасти несчастных "братьев" и соотечественников. "Хунта" – это термин, посредством которого Россия с одной стороны морально криминализирует украинское руководство, а с другой – навязывает украинцам озлобленность и самоидентификацию через "образ хунты". Если конфликт в Украине продлится достаточно долго – есть риск, что какая-то часть молодых украинцев начнет на полном серьезе самоопределяться через "хунтарскую" и целиком антироссийскую риторику без позитивного, самобытно-украинского базиса: "Да, мы хунта! Да, мы против русских". Это то, что
 жизненно необходимо Москве, чтобы продолжать в очередной раз уничтожать Украину. Она сможет показывать всему миру "страшных русофобов", а сами "русофобы" не смогут "пересобрать" украинское государство, поскольку будут самоопределяться "от отрицания".

Нужно действовать очень острожно, когда речь идет о российском правительстве – если оно что-то пытается навязать, значит, это "что-то" будет в скором времени использовано против вас. Нужно демифологизировать и дешифровать мемы и ярлыки, которые РФ навешивает на украинцев – и, по возможности, адекватно отвечать. Украинцы должны сами писать свою историю и социологию – сейчас это тяжело, но результат будет стоить потраченных усилий.  Сегодня я хочу сделать небольшой "демифологизирующий" разбор термина "хунта" применительно к украинскому правительству. Я несколько лет занимаюсь изучением военных диктатур и неплохо разбираюсь в проблеме. Хочу назвать ряд причин, почему в Украине нет никакой хунты.

1. Хунта – это правительство, состоящее из военных, или правительственно-совещательный орган при гражданском правительстве, обладающий чрезвычайными полномочиями и опять-таки состоящий из военных. Второй, "гибридный" вариант, как правило более либерален (в хорошем смысле слова). Классической военной хунтой было перуанское правительство Хуана Веласко Альварадо: в правительстве сидели исключительно "мундиры". Примером "гибридной модели" может служить та самая чилийская Правительственная хунта: на момент ухода Пиночета с поста президента правительство страны было полностью гражданским. Генералы просто следили за достаточно грамотным накалом антикоммунизма и антисоветизма, и обеспечивали военную и полицейскую защиту страны и граждан. Политически они представляли собой своеобразную "надстройку" над правительством и одновременный совещательный совет при президенте страны. Несложно заметить, что в Украине нет военного правительства; среди баллотирующихся кандидатов генералов и полковников тоже не наблюдается. С т.з. политической науки украинское правительство не может быть названо хунтой.

2. Хунта приходит к власти в процессе армейского мятежа либо захвата власти. Украинская армия вела себя крайне аполитично и сдержанно на протяжении всего конфликта. В Украине не было мятежа; Янукович сбежал сам, власть никто не захватывал, правительство было назначено вполне демократически, хотя и торопливо. С т.з. административного и социологического подходов украинской правительство тоже не может называться хунтой.

3. Хунта всегда позиционирует себя как "правительство национального спасения". Вследствие этого она приостанавливает деятельность Конституции, временно отменяет некоторые права (обычно электоральные; в более жестком формате – свободу слова и политических убеждений), вводит комендантский час и чрезвычайное положение. Ничего подобного в Украине не было. Больше того, в Украине произошла революция, направленная в том числе и ПРОТИВ ущемления гражданских прав. Вспомним пакет "антиэкстремистских мер", которые принял Янукович во время Майдана. Со свободой слова все в порядке – на востоке страны вполне официально призывают чужое государство к военной агрессии, и никто не сажает призывающих.

4. Отмена или приостановка деятельности политических партий – ключевой момент, позволяющий квалифицировать приход к власти хунты. Дело в том, что подобный своеобразный режим происходит в условиях серьезного раскола общества. Хунты в Чили, Парагвае, Аргентине, Индонезии, Южной Корее, Бразилии, Гватемале приходили к власти в связи с тем, что в обществе было огромное количество социалистов и левых территористов, готовых сдать страны Советскому Союзу или маоистскому Китаю. Во многих странах у власти уже находились советские ставленники или банальные просоветские коллаборационисты – Альенде, Сукарно, Арбенс. Когда к власти приходит хунта, она обычно объявляет "национальное примирение" и прекращение межпартийной демагогии. В некоторых странах даже разрабатывались социологические и экономические концепции, объясняющие пагубность партийности. В Чили, например, был гремиализм – общественная идеология, объявляющая партийность и "политиканство" ненужными, выгодными только марксистам вещами; на гремиалистов поначалу сильно ориентировался сам
 Пиночет. Правительство набирается не на партийной основе, партии либо распускаются, либо их деятельность приостанавливается. В правительство Украины были набраны люди из самых разных политических партий; уровень политических свобод в Украине самый высокий в СНГ и выше, чем во многих официально демократических странах (например, Аргентине).

5. Хунта ответила бы на выступления сепаратистов следующим образом: закрыла границы в мятежных регионах, а открыла их через полгода, перестреляв "колорадов", губаревых и прочих. Доминиканец Рафаэль Трухильо в свое время взял и убил около 20 000 гаитян, когда они, с его точки зрения, начали мешать Доминиканской республике. В Аргентине Хорхе Видела и его соратники за пять лет убили много тысяч коммунистов. Альфредо Стресснер, когда индейские племена начали мешать постройке ГЭС Итайпу, попросту срыл их деревни бульдозерами, показав, что из-за их протестов никто не будет переносить постройку самой большой на тот момент ГЭС в мире. Насколько мне известно, в Украине не были уничтожены даже лидеры протестов и ключевые российские провокаторы; отпустили даже Губарева. Самая завалящая хунта в условиях современной Украины решила бы проблему "независимого губернатора-РНЕшника" с помощью веревки или пули и оформила его как "пропавшего без вести".

6. В ответ на аннексию Крыма хунта устроила бы или военную операцию по его возвращению, объявила войну или начала бы в России серьезный террор. Я не буду углубляться в историю и рассказывать, как настоящие военные хунты сотрудничали и помогали друг другу находить на территориях третьих стран просоветских экс-президентов и правительственных чиновников и уничтожать их. Про операцию "Кондор", полагаю, тоже не стоит упоминать. Настоящая военная хунта уже давно начала бы забрасывать диверсантов в РФ и вести переговоры с антироссийскими силами. Не нужно обманываться и утверждать, что российская граница на замке. Диверсанты из Украины могли бы уже сто раз войти на территорию РФ и выйти оттуда. Только это никому не нужно, потому что украинское правительство и украинский народ – это восточные европейцы, изрядно взволнованные и нервничающие европейцы, которые не уважают тактику террора.

7. Хунта обычно устраивает превентивные массовые задержания и аресты людей и временно ограничивает свободу передвижения. Знаменитые стадионы в Сантьяго (впрочем, на них не творилось ничего из тех ужасов, которые озвучивала советская пропаганда), фильтрационные лагеря в Парагвае, монастыри, превращенные в зоны удержания граждан в салазаровской Португалии – такое случалось практически везде. В Украине, насколько я знаю, никто не ограничивал ничье перемещение и никого не бросали в тюрьмы. Самая мягкая хунта как минимум упрятала бы за решетку несколько тысяч пророссийских боевиков и россиян-провокаторов на востоке.

Никаких оснований называть украинское правительство хунтой нет. Обычно русские патриоты объясняют, что "хунта – потому, что они незаконно пришли к власти", но это объяснение не имеет смысла. Мы не говорим о "хунте Ленина", или "хунте Мао", потому что у этого термина есть современное четкое политологическое определение. Правительство Украины не является хунтой ни с какой точки зрения. Оно не военное, оно не пришло к власти в результате армейского мятежа, оно ведет себя очень гуманно, оно не приостановило деятельность партий и оно придерживается вполне демократического стиля. Это обычная гражданская власть, на которую оказывается сильное давление. Мне остается только пожелать украинцам успешных выборов президента, укрепления государственности, решения проблем на юго-востоке страны и… общенационального примирения без вмешательства уже настоящей военной хунты.


Відео дня

Якщо ви помітили орфографічну помилку в тексті, виділіть її мишею та натисніть Ctrl+Enter

ТОП-новини
Останні новини
усі новини
Gambling