Думки

Возвращение Кернеса

14 Червня 2014 11:25
Владимир ЧИСТИЛИН

Через несколько дней в Харькове произойдет знаковое событие. После длительного отсутствия в город возвращается Геннадий Кернес. В тяжелейшем состоянии мэр планирует не только лично переговорить со своими подчиненными, отметить 55-й день рождения, но и заложить фундамент своего непредсказуемого политического будущего.

Напомним, Кернес покидал родную землю, когда «первая столица» еще не опомнилась после кровавых побоищ в центре города. В те дни Харьков рисковал повторить судьбу Донбасса, сепаратисты пытались ставить на главной площади палатки, а сам он пребывал под домашним арестом, обвиненный в пытках и угрозах убийства. Однако сложнейший период в жизни Геннадия Адольфовича, похоже, минул. Мэр не только чудом выжил, обрел ореол мученика, но и вполне реально претендует на губернаторское кресло. На днях полсотни депутатов областного совета от Партии регионов написали обращение к Петру Порошенко с просьбой назначить председателем Харьковской облгосадминистрации «гаранта стабильности в регионе» Геннадия Кернеса. По сложившейся традиции подобные письма от «трудящихся» в столицу уговаривали отправить директоров заводов, ректоров вузов, известных земляков и т.п. Самый влиятельный ныне олигарх страны господин Коломойский, якобы, лично поручился за своего давнего партнера. За опального мэра президента также просили влиятельные соратники, спонсоры и даже боящиеся вторжения российских танков на Слобожанщину высокопоставленные генералы. Петр Алексеевич взял паузу, прекрасно понимая, что подобное невозможно по ряду причин, но интригу, тем не менее, пока сохраняет.

Новоизбранный президент, похоже, действительно хочет жить по-новому. Поэтому назначить Кернеса губернатором – это все равно, что плюнуть в лицо Майдану. В Украине все отлично знают, кто организовывал тутушек в Киев, контролировал боевиков «Оплота», финансировал многочисленные провокации против оппозиции. Близкий сегодня к главе державы Юрий Луценко может привести массу других любопытных фактов деятельности харьковского градоначальника, которого он пытался посадить, пребывая на посту главного милиционера страны. В том числе и припомнить свой визит на местный Евровмайдан, когда в декабре прошлого года бывшего министра МВД с женой облили зеленкой.

Как бы не навязывали прокернесовские СМИ мнение, что мэр служил успокаивающим фактором в «первой столице», харьковчане обратили внимание, что как раз в его отсутствие напряжение в городе спало, конфронтации стало меньше, а ситуация постепенно стабилизировалась. Никакого отношения к задержанию сепаратистов в Харькове, отслеживанию их агентурных сетей, перекрытию каналов финансирования городской голова не имел. Более того, именно при его железной хватке почему-то постоянно били евромайдановцев, возникали постоянные конфликты и искусственно подогревалось противостояние в обществе. Возможно, все это лишь случайное совпадение, но факт остается фактом – без ГАКа жить в городе стало спокойнее.

Депутатам облсовета от Партии регионов, которые сегодня так ратуют за стабильность при Кернесе, стоило бы припомнить, как они проводили сессию в футболках «Беркута» во время событий на Майдане, сколько процентов на выборах набрал их ставленник, и задуматься, имеют ли они моральное право просить новую власть от имени всех жителей Харьковщины.

Кстати, самому кандидату в губернаторы тоже не мешало бы освежить в памяти свои недавние высказывания. Например, выступление, сделанное 1 февраля 2014 года, на учредительном собрании Украинского фронта в Харькове. Цитирую Кернеса дословно: «Я вот только что, перед тем как, выходить на сцену, открыл интернет и прочитал, что комендант Майдана Андрей Парубий назвал моральными уродами регионалов в Харьковском областном совете, которые одели в знак поддержки футболки спецподразделения «Беркут». А кто тогда те, кто бросал камни, стрелял с рогаток, бросал коктейли Молотова в тех молодых ребят, которые стояли и выполняли одну команду – не дать возможность разрушить страну? Я их называю не просто моральными уродами. Я их называю подонками. И те, кто скрывает свои лица под масками – я их называю трусами, потому что они только и могут делать такие праздничные сюжеты, сколько Майдан завоевал сегодня зданий, сколько Майдан сегодня разобрал мостовых и сколько сжег зданий…

Здесь нет титушек! Вы поймите, что сегодня Восток и Юг Украины называют титушками. Они забыли о том, сколько они породили тушек и титушек. Я имею в виду Яценюков, Тягнибоков, Кличко, Порошенко и им подобных! (Аплодисменты).

Они втягивают уже сегодня ультрас, футбольных болельщиков, которые имеют на своей груди, на плечах, на теле немецкие кресты и свастики. Они втягивают сегодня тех, кто идет и несет сегодня портрет Бендеры и Шухевича. Они втягивают сегодня тех, кто идет факельным маршем и забрасывает здания и сооружения…

… Я не хочу, чтобы такие защитники, а они же и моральные уроды, говорили за всю страну».

(Украинский фронт. Учредительное собрание. Харьков. 1 февраля 2014 года)

Притом, что в обществе сегодня все сильнее звучит требование люстрации, поставить Кернеса во главе области – это глумиться над памятью о Небесной сотне, разозлить радикально настроенную часть майдановцев, растоптать идеалы революции достоинства. На такое никто бы не пошел даже в лучшие времена, не говоря уже о нынешней, мягко говоря, непростой ситуации в стране.

Тем более, не будем забывать, что после покушения на убийство, состояние здоровья Геннадия Кернеса, по-прежнему остается крайне тяжелым. При всем своем желании совершать подвиги во благо Украины, он просто физически не готов занимать губернаторский пост. Сегодня для этого нужна крайняя мобильность, постоянное личное присутствие в горячих точках, оперативное реагирование на вызовы времени с частыми поездками в столицу и районы.

Цинизм украинской политики хорошо известен, и все же, когда Кернес активно просится в команду Порошенко, неплохо бы было напомнить мэру фрагмент его интервью газете «Вести.Репортер» за  7 февраля 2014 года.

Журналист беседует с харьковским градоначальником:

– Бизнесмен и депутат Петр Порошенко пообещал отремонтировать улицу Грушевского, к примеру.

– Петр Порошенко пообещал это очень хитро и неоднозначно. Он сказал, что сделает улицу Грушевского и стадион «Динамо». А что он сделает со стадионом? Он что, восстановит колоннаду и положит мостовую? Никакие деньги Порошенко не компенсируют потерь, которые понесли люди. А разве это не заигрывание с людьми? А я вот знаю, что автобусы «Богдан», которыми владеет Порошенко, постоянно ломаются, а их сервис не обслуживает эти автобусы. Пускай лучше туда деньги вольет, и обслужит автобусы, которые у него люди покупают за кредитные деньги (Петр Порошенко продал корпорацию «Богдан» в 2013 году – ред.). Вот так вам. Когда Петру Порошенко закрывали доступ на российский рынок, за него боролась вся страна и правительство. Мы, как власть, не разбирались, когда отстаивали его бизнес, на чьей он стороне – на Майдане или со стороны власти. Свой – не свой, на дороге не стой!»

(Интервью еженедельнику «Вести. Репортер» 07.02.2014).

В Харькове все знают, как Кернес резко менял свои убеждения до и после оранжевой революции. Сегодня мэр говорит «Я могу вам сказать одно: у меня есть мечты, у меня есть желания реализовать эти мечты. И если я могу быть востребован в этом процессе, в процессе формирования сегодня новой власти, я буду в этом участвовать. И если мне не суждено, я буду заниматься на пенсии тем, чем мне положено». (Цитата из недавнего интервью Ксении Собчак).

Верит ли сам, Кернес в то, что займет губернаторское кресло? Думаю, что, положа руку на сердце, нет. Врачи не могут обещать даже того, что мэр будет ходить, не говоря уже о том, чтобы полноценно управлять регионом. Зато слухи вокруг его кандидатуры – хороший повод для торгов и манипуляций, а здесь харьковскому городскому голове равных в Украине надо еще поискать. Тем более, что в ближайшее время во главе облсовета, скорее всего, будет лидер местных «регионалов» Михаил Добкин. Сладкая парочка возвращается в большую политику. Да и, в конце концов, не обязательно самому становится губернатором. Достаточно просто поставить своего человека, и править областью из гостиницы «Националь». Отель под появление долгожданного гостя уже внутри перестроили. Удастся ли перестроить страну – зависеть будет, как от кадровых назначений в Киеве, так и от позиции рядовых граждан, которые хотят «жить по-новому». Поэтому, если в столице кто-то намерен и дальше продавать посты, то, можете не сомневаться, в Харькове поднимется свой Майдан.

 

Відео дня

Якщо ви помітили орфографічну помилку в тексті, виділіть її мишею та натисніть Ctrl+Enter

ТОП-новини
Останні новини
усі новини
Gambling