Думки

Мы уже не жертвы – мы народ

20 Липня 2014 12:13
Юрій БУТУСОВ

"Мы проигрываем войну!" За утро мне уже человек десять об этом написало. Я немного вспомнил ленты событий, отмотал немного назад. Ну так, чтобы было наглядно и понятно. "Мы проигрываем войну!" я слышу уже давно.Три месяца назад, когда был захвачен Славянск, для его освобождения смогли поднять по тревоге всего две роты и две группы спецназа. Без тяжелого оружия, без связи. В этих частях были задолженности по зарплате, горючее им купили бизнесмены. Резервов не было. В десантной бригаде была забастовка. В механизированной бригаде не было пристреляно оружие, и не было боеприпасов к артиллерии. Никаких дееспособных частей на территории Юго-Востока Украины не дислоцировалось. Были условно боеготовые части, для которых выезд из пункта постоянной дислокации уже был событием. В распоряжении МВД находилось 3 подразделения быстрого реагирования общей численностью в 500 человек – и это были единственные войска, которые были мобильны, но их мобильность объяснялась полным отсутствием тяжелого вооружения. Система управления просто отсутствовала – война двигалась, когда приезжала пара дееспособных генералов, или сам Аваков. Когда и.о. президента Турчинов делал назначения в силовые структуры, он обзванивал знакомых человека, и даже пару раз меня, простого журналиста, и спрашивал "А ты его знаешь? Этот не продаст Украину?" Один из руководителей администрации президента где-то доставал сумку с наличными, летел в Изюм в штаб АТО, и на месте покупал какое-то снабжение, раздавал зарплату, давал деньги на оружие в охотничьих магазинах – потому что никаких фондов в госбюджете просто не существовало. Героические ребята из 1-го и 2-го батальонов Нацгвардии тайком бегали в магазины Славянска – им иногда не доставляли ничего – ни еды, ни воды. 


Еще совсем недавно наше государство не просто не контролировало обстановку и не имело силовых структур – не было даже полного понимания обстановки в юго-восточных областях. Вся система управления, снабжения, силовые структуры были полностью уничтожены. Даже документооборот некоторых наших ключевых силовых структур был попросту сожжен! Незадолго до Славянска в наиболее важной стратегически значимой области Юго-восточной дуги произошло ЧП – во дворе облгосадмнистрации прошел митинг – 2 тысячи агрессивно настроенных сторонников пророссийских организаций столкнулись с сотней отчаянных ребят из местного "Правого сектора". Местный "Беркут" выехал по тревоге занял позиции между двумя группами людей и.. демонстративно одел георгиевские ленточки. Столкновение между "Беркутом" и "ПС" остановили три зампреда облгосадминистрации с несколькими своими охранниками, которые в шоковом состоянии бегали и останавливали драку, чтобы не допустить конфликта, который мог взорвать полностью обстановку в этом регионе. Горстка людей, которая бегала по площади и была единственной организованной проукраинской силой на тот момент. Когда мне позвонили и спросили: что делать? Я бросил все дела, и уехал в Днепропетровск, чтобы хотя бы информационно постараться где-то организовать сопротивление. Когда я приехал, в Днепре надежной организованной силовой структурой было 300-400 человек из местных охранных фирм, "ПС" и Самообороны.

Сегодня украинские войска контролируют большую часть Луганской и Донецкой области. Украина провела беспрецедентную мобилизацию в армию и МВД. Украинская власть контролирует все регионы, кроме части двух областей. Развернуто 60 новых батальонов Минобороны и МВД, создана плохая, но уже работоспособная система управления. Общая численность наших сил, которые мы можем направить в зону АТО достигла 70 тысяч человек. Наши танки, самолеты, артиллерия обеспечены горючим, запчастями и боеприпасами. Наши спецслужбы и милиция активно борются с российскими спецслужбами – да, плохо, но эта система совершенствуется с каждым днем.

За три месяца мы из беспомощной территории, которую центральная власть контролировала очень условно, мы стали настоящим государством, и его сила растет с каждым днем. Да, ужасное снабжение, просто ужасное. Да, решения по тактике нередко просто нелепые. Да, мы по-прежнему скверно организованы, да, наше государство все еще заражено коррупцией, и построено на нелепом ворохе абсурдных и преступных бюрократических законов и инструкций. Но мы уже не жертвы – мы народ, которые имеет своих воинов, которые героически защищают наше право на независимость и самостоятельность.

Мы не просто жертвы – мы уже умеем наносить удары и уничтожать врагов – именно поэтому Путин ввел в Украину российские танки и артиллерию с российскими экипажами – потому что без российских войск террористы не смогли бы остановить наше наступление на границе. 
Да, в планировании военной операции в Донбассе я вижу множество грубейших ошибок – их надо исправлять немедленно, надо жестоко наказывать командующих, надо жестко и открыто критиковать власть. Надо менять тех, кто не справляется на тех, кто умеет и понимает.


Но это наша власть, и мы сражаемся каждый на своем посту в одном команде. 
Поэтому не говорите мне "Мы проигрываем войну!" Мы не можем проиграть, если не сольем сами себя.
Мы терпим поражения. Но если мы будем верить и делать – каждый, каждый, каждый – мы сделаем еще большее и немыслимое три месяца назад чудо – мы выиграем эту войну.


Відео дня

Якщо ви помітили орфографічну помилку в тексті, виділіть її мишею та натисніть Ctrl+Enter

ТОП-новини
Останні новини
усі новини
Gambling