Статьи
12 3 4 5 6 7 8 9 10
20 августа 2019
2741
Иловайская трагедия: ошибки руководства АТО, вторжение России и провал мобилизации

Пять лет назад в конце августа украинские войска понесли самые большие потери за все время боевых действий на Донбассе и ход войны был изменен. Эти события известны как Иловайская трагедия или Иловайский котел.

Украинские силы оказались в окружении по ряду причин, главной из которых было вторжение регулярных российских войск, что привело к преимуществу агрессора более чем в 10 раз как по численности личного состава, так и по количеству военной техники. Расследование произошедшего все еще идет, оно частично засекречено, хотя в апреле 2019 года член команды президента Владимира Зеленского Иван Апаршин обещал обнародовать «правду касательно Иловайска, касательно Дебальцево, о начале войны в 2014 году, о захвате Крыма» «в ближайшее время».

НВ приводит восемь фактов о трагедии, в результате которой украинские силы вынуждены были отказаться от наступления на Донбассе.

1. Потери украинских сил

На данный момент, согласно официальному сообщению Генпрокуратуры, потери украинских сил под Иловайском:

366 погибших; 429 раненых; 300 пленных.
18 августа 2019
2777
Зачем Кремлю украинский полковник Кусюк

Это уже стало традицией для московских активистов и журналистов: фотографировать на каждой акции протеста крепкого усатого мужчину в форме ОМОНа с полковничьими погонами. Впервые он появился в объективах фотокамер российской прессы в июне 2017 года — командовал разгоном антикоррупционных митингов, инициированных Алексеем Навальным. И тут же был опознан украинцами как Сергей Кусюк, один из руководителей киевского «Беркута», жестоко разгонявший Майдан.

Холодным и таким горячим летом 2019-го Кусюк постоянно попадается на глаза на крупных акциях протеста. Вот он руководит запихиванием людей в автозак 3 августа, вот он с другими офицерами наблюдает за шествием протестующих 10 августа, вот он, обвешанный рациями и планшетами, обходит оппозиционные пикеты 17 августа.

Сбежавший из Украины от революции, народного гнева и неизбежного суда, Кусюк вызывает вполне понятные эмоции и у украинцев, и у тех российских протестующих, которые могут его идентифицировать по внешности. Не исключено, если политический кризис и полицейское насилие в Москве будут усугубляться, народ начнет встречать российско-украинского полковника криками «Кусюка — на Украину!» или чего еще похлеще.

18 августа 2019
2212
Їх називають "Лицарями ночі"

Передові позиції...Донецька область. Лише декілька сотень метрів розділяють наших захисників з ворогом. За допомогою перископу – оптичного приладу, який дозволяє стежити за об'єктом, артилерійські розвідники ведуть спостереження за противником та пересування його техніки.

Троє хлопців, про яких піде сьогодні мова, різні за віком та уподобаннями, у кожного є родина, але окоп для них став місцем дружби, а спостережний пункт об’єднав у боротьбі проти окупантів. Про війну, як і багато їх ровесників вони чули лише розповідей чи екранів телевізорів, а сьогодні вони, як і багато тисяч українських захисників не пускають її далі. Так і хочеться сказати, вони кращі, вони обрані, замість розваг та спокійного життя вони обрали відповідальний шлях та оберігають українські міста і села на передовій, але сам факт перебування в розвідці вже означає, що вони одні з найкращих представників військової професії.

Два Івани та Дмитро цілодобово ведуть спостереження за обстановкою, за пересуванням противника, засікають місця звідки ведуться обстріли. У їх роботі головне - не втратити хвилини, аби доповісти. Від цього залежить збереження життя людей, разом з тим, українські військові зможуть вчасно дати відсіч в бік противника.

16 августа 2019
1401
История мотивированного выбора: Александр Лебедь

З початком військової служби, перед людиною відкриваються нові орієнтири в житті. Не виключенням став і курсант Київського факультету Національної академії Національної гвардії України Олександр Лебідь. Здавалося б, ще місяць тому в хлопця було безтурботне дитинство, а вже сьогодні він проходить суворий вишкіл у навчальному центрі військової Академії. Про дороге минуле та важливе теперішнє ми поговорили з курсантом.

Олександр Лебідь родом із Кропивницького регіону. Його прадід, в роки Другої світової війни, солдатом-переможцем дійшов до Берліна, дід проходив службу на туркмено-афганському, а потім на китайському кордонах. Мама з татом також мають відношення до правоохоронних структур, тож вибір хлопцем професії військового не став дивиною. Але одна справа - слухати розповіді рідних про цікаву службу, а інша - самому відчувати непросте військове життя.

«Коли я приїхав до навчального центру, спочатку не зрозумів куди потрапив, - зізнається гвардієць. - Найтяжчим для мене став темп в якому проходить все перебування навчань. Скажімо, вільного часу тут менше. Хоча, на третьому тижні навчання розумію, що з кожним днем мені стає легше».

15 августа 2019
1750
Израильский офицер рассказал, чему ВСУ должны учиться у ЦАХАЛа

Об израильских секретах успеха и о том, что украинцам стоило бы перенять из опыта Израиля, "ДС" поговорила с бывшим израильским кадровым военным, офицером ЦАХАЛ, соучредителем Центра изучения повстанческих движений в Украине, военным инструктором ОО "Украинская оборона" Игалем Левиным.

Д.С. Вы достаточно часто бываете в Украине, видите состояние дел в украинской армии. Насколько отличается мотивация людей, которые служат в ВСУ и армии Израиля?

И.Л. Мотивация отличается фундаментально. Израиль является карго-культом в Украине, здесь любят брать опыт Израиля под кальку, копировать. Я большой противник этого. Украина и Израиль - это разные страны, с разной экономикой, с разными возможностями, разной поддержкой на мировой арене. Это разные величины. Даже враги и войны, которые ведутся в обоих странах, сильно отличаются. Есть, конечно, и параллели: Израиль маленькая страна, а враг огромный, Украина тоже противостоит огромной России, которая навязала агрессивную войну.

15 августа 2019
2139
Юный герой небоевых действий

Советский подход к пониманию современного героя (без кавычек), увы, до сих пор действует и в Украине: человека, совершившего героический поступок, признают героем в основном лишь в случае смерти последнего.

Ну, вот такой у нас менталитет, что поделаешь… Видимо, так для мифологизации проще. Мертвого проще канонизировать, а с живым проблем не оберешься – а вдруг он после поступка героического какую-нибудь хрень отчебучит? А его уже в ранг «героя» возвели. Непорядок…

Вот и не спешат у нас порой живых к наградам представлять, хотя логика как бы подсказывает обратное.

Голословным не буду, вот вам один пример. 47 суток 187 бойцов во главе с моими командиром – полковником Кривоносом (теперь уже генерал-майор, заместитель секретаря СНБО) - удерживали Краматорский аэродром в плотном окружении рашистско-сепарских войск. Объект отстояли без единого «200»-го и с одним «300»-тым. Настоящие герои!

12 3 4 5 6 7 8 9 10

Сегодня
14 сентября 2019
больше новостей
Загрузка...
delta = Array ( )